Факультету подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск Военно-медицинской академии исполнилось 76 лет

Торжества прошли 23 ноября 2018 года в клубе Военно-медицинской академии. На мероприятии выступили ветераны, выпускники, почетные гости. С поздравлениями от лица командования академии выступили заместитель начальника академии по учебной и научной работе, генерал-майор медицинской службы Богдан Николаевич Котив и заместитель начальника академии по работе с личным составом, полковник медицинской службы Виталий Анатольевич Швец. Выпускник факультета, доцент кафедры биологии, кандидат медицинских наук Владимир Николаевич Мокроусов представил доклад об участии военных врачей в строительстве Байкало-Амурской Магистрали. Курсанты факультета подготовили праздничный концерт, состоявший из новых номеров художественной самодеятельности.

Факультет подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск ведет свою историю с 1942 года. Он был образован в Самарканде, куда во время Великой Отечественной войны была эвакуирована академия. 25 ноября постановлением Государственного Комитета Обороны СССР № 2539 был создан факультет подготовки старших врачей полков. За годы войны на факультете состоялось пять выпусков, на фронт были направлены 1800 врачей. Первый ускоренный выпуск состоялся 22 июля 1943 года, 426 военных врачей было направлено в действующую армию. Многие из них погибли на фронте. Непростым испытанием профессионализма и силы духа для питомцев факультета стали вооруженные конфликты второй половины ХХ века. За 76 лет факультет подготовил 10 тысяч врачей для Вооруженных сил. Из них 82 человека стали генералами, 33 академиками и член-корреспондентами Академии наук и Академии медицинских наук. Среди выпускников 2-го факультета 60 лауреатов Государственных премий, 12 руководителей медицинских ВУЗов и более 30 директоров научно-исследовательских институтов. Более 1000 курсантов прошли подготовку для службы в Воздушно-десантных войсках. Сейчас факультет является самым многочисленным учебным подразделением академии, осуществляющим первичную подготовку военных врачей для Ракетных, Сухопутных, Воздушно-десантных войск МО РФ, а так же врачей для других силовых структур (РосГвардия, ФСБ, ФСО).

Фото: Вадим Кирсанов.

Leave a comment