Факультету подготовки врачей для Воздушно-космических сил 61 год

Курсанты возложили цветы к памятнику врачам, павшим в войнах на площади военных медиков, а также приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню основания факультета.

Поздравить курсантов и офицеров факультета с праздником пришли ветераны и представители руководства академии.

Врид заместителя начальника академии полковник медицинской службы Валерий Толстошеев, обращаясь к собравшимся отметил, что за годы своего существования факультет подготовил более трех тысяч авиационных врачей, а более 100 человек окончили академию с золотой медалью.

«Выпускники факультета успешно решают задачи на должностях авиационных врачей всех видов и родов авиации, при подготовке космонавтов в звездном городке, а также выполняли и выполняют интернациональный долг в различных точках земного шара».

Заместитель начальника академии по учебной работе подполковник медицинской службы Руслан Макиев обращаясь к курсантам отметил, что очень важно уже во время учебы найти себя в профессии.

«Начиная с 3-4 курса нужно начинать определяться с узкой медицинской специальностью»-добавил Руслан Макиев, отметив, что курсантам дается уникальная возможность за 6 лет обучения овладеть профессией и стать высококлассными специалистами.

Заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов, выступая на торжественном мероприятии заявил, что выпускники факультета проявили себя в самых разных областях медицины, науки, организации здравоохранения, и даже политики. Владимир Лютов призвал курсантов помнить и уважать традиции факультета, и с честью нести через всю жизнь высокое имя выпускника Военно-медицинской академии.

С докладом об истории и настоящем дне факультета выступил начальник факультета подполковник медицинской службы Сергей Кулеш. Обращаясь к ветеранам, он выразил им огромную благодарность от всего личного состава и заверил, что дело, которому они служили верой и правдой находится в надежных руках, а традиции факультета, которые закладывались десятилетиями, будут сохраняться и преумножаться.

Во время торжественного мероприятия ряду курсантов и офицеров факультета были вручены медали, грамоты и благодарности Министерства обороны, а также памятные знаки Военно-медицинской академии.

Завершилась праздничная программа концертом, подготовленным силами художественной самодеятельности академии.

Справочно: Факультет (подготовки врачей для Воздушно-космических сил) «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» был основан Директивой заместителя Министра обороны – начальника тыла Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических Республик от 04 июня 1960 г. Факультет осуществляет образовательную, методическую, научную деятельность, воспитательную работу в области подготовки военно-медицинских специалистов для авиационных формирований и войск противовоздушной обороны Воздушно-космических сил, округов.