Финал конкурса «Я шагаю по России»

Ежегодный конкурс «Я шагаю по России», который проводит кафедра русского языка посвящен Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, который отмечается 6 июня.

4 июня 2021 года в клубе академии состоялась заключительная часть ежегодного конкурса поэзии. Этому предшествовала долгая творческая подготовка участников под руководством преподавателей кафедры русского языка. В этом году конкурс проходил под девизом «Дело, которому ты служишь». Заведующая кафедрой русского языка Нина Китунина, открывая финал конкурса отметила, что заявить такой девиз было крайне ответственно. «Мы пережили очень трудный год, мы знаем, как нелегко пришлось академии, всей стране и миру в целом, и борьба с ковидом еще не закончена. И мы решили, что этот конкурс будет посвящен вашему подвигу, доктора, и будущим врачам, которым пришлось принять участие в лечении больных в «красных зонах». По словам Нины Китуниной, конкурс сложный, интернациональный, многоступенчатый,в  нескольких месяцев проходили отборочные этапы конкурса чтецов, сочинений, фотографий. В общей сложности в конкурсе приняли участие около 200 человек. В финал вышли 14 чтецов, выступление которых оценивало представительное жюри. Также были подведены итоги конкурса сочинений на русском языке «Миссия» и конкурса фотографий «Мы. Медики».

Финал конкурса «Я шагаю по России» прошел в формате праздничного вечера. Со сцены звучали стихи Блока, Фета, Асадова, Друниной и других знаменитых поэтов. Открыл вечер оркестр Военно-медицинской академии, а между выступлениями конкурсантов, которое зрителям были представлены музыкальные номера академической самодеятельности.

Председатель жюри заместитель начальника академии полковник Антон Григоров поблагодарил организаторов мероприятия, участников конкурса и выразил восхищение целеустремленностью и трудолюбием иностранных курсантов академии, которые за год могут выучить сложный русский язык, и не просто выучить, но и полюбить. Перед жюри, в которое вошли представители командования, начальники факультетов и сотрудники академии стояла не простая задача определить победителя конкурса чтецов. Лауреатами в этом году стали: курсант 8 факультета  Ангелина Пивоварова, а также курсанты 5 факультета Кочиева Наталья и Сильченко Семен. Зал тепло приветствовал выступающих, участников художественной самодеятельности и победителей конкурса фотографий и сочинений. В заключение вечера Антон Григоров выразил надежду, что никакие вирусы и бактерии не помешают проводить этот конкурс в дальнейшем.