Историческая победа. Команда Военно-медицинской академии по мини-футболу завоевала бронзовые медали в соревнованиях «Зимний кубок Студенческой футбольной лиги».

С 17 ноября по 22 декабря 2018 в Петербурге в шестой раз прошел ежегодный мини-футбольный турнир «Зимний кубок Студенческой футбольной лиги». Соревнования проходят под «СФЛ СПб». Эта организация является крупнейшим студенческим футбольным  объединением в России. В текущем сезоне в состязаниях принимали участие 64 мини-футбольные команды из более чем 25 гражданских и военных высших учебных заведений города. Команда Военно-медицинской академии, которую тренирует преподаватель кафедры физической подготовки майор Петряев Александр Сергеевич, состоит из курсантов и студентов второго, третьего, четвертого, седьмого и восьмого факультетов, а так же из двух «легионеров» представляющих ГУМРФ им. адм. Макарова и Государственный университет физической культуры имени Лесгафта. Перед началом турнира была поставлена амбициозная цель – попасть в восьмерку лучших студенческих команд Санкт-Петербурга.

На групповом этапе команда ВМедА встретилась с представителями Горного университета, Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, а так же Университета при МПА ЕврАзЭС. Без труда пройдя соперников наша сборная набрала максимальное количество очков, и с первого места в группе вышла в плей-офф турнира. В 1/16 турнира наши ребята обыграли команду Высшей школы экономики 4:2. Пресс-служба «Студенческой футбольной лиги» не замечала «военных медиков» на протяжении всего турнира, что положительно сказалось на игре – никто не чувствовал давления со стороны. В статусе «темной лошадки», коллектив Военно-медицинской академии прошел и следующего соперника – команду «CREW» из Университета имени Лесгафта, добившись пятой победы к ряду 6:2. Задача минимум выполнена. Команда в восьмерке лучших, и успех, достигнутый на данной стадии турнира, уже, можно считать историческим для спортивной жизни академии.

В 1/4 турнира соперником сборной академии стала самая сильная мини-футбольная команда Петербурга среди студентов – «Волна» из Университета ЛЭТИ. ВМедА под чутким руководством тренера долго вела счете, но допустив несколько необязательных ошибок позволила сопернику сравнять счет и перевести игру в серию пенальти. И только героическая игра вратаря «ВМедА» Эвалдеса Куприса (курсанта 6 курса 4 факультета) на последнем рубеже, обеспечила выход команды из Военно-медицинской академии в полуфинал турнира. К сожалению,  в следующем матче ½ финала в игре с командой «МСГ» Университета имени Лесгафта, где победитель так же определялся по пенальти, точнее оказались физкультурники.

Не проиграв не одного матча в основное время, «военные медики» в «утешительном финале» легко обыграли команду Санкт-Петербургского Государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ) со счетом 3:2 и забрала исторически значимые для военно-медицинского спорта бронзовые медали самого престижного студенческого мини-футбольного соревнования России.   

Поздравляем и гордимся нашими футболистами!