Герой Советского Союза Валерий Александрович Востротин встретился с курсантами Военно-медицинской академии

16 декабря 2019 года в главном штабе Военно-медицинской академии прошла встреча Героя Советского Союза, председателя «Союза десантников России», главы Московского городского отделения ВООВ “Боевое Братство” генерал-полковника Вале́рия Алекса́ндровича Востро́тина с курсантами факультета подготовки врачей для  Сухопутных, Ракетных и Воздушно-десантных войск. Валерий Александрович поделился с будущими офицерами своим военным и жизненным  опытом. Он тепло отозвался о военных врачах, в том числе выпускниках академии, с которыми ему довелось служить. Для гостя была проведена экскурсия по музею академии, а также он побывал на концерте, подготовленном силами художественной самодеятельности Военно-медицинской академии и включавшем номера, посвященные десантным войскам. 

Имя Валерия Александровича Востротина стало широко известно во время Афганской войны. С декабря 1979 года проходил службу в составе Ограниченного контингента группировки советских войск в Демократической Республике Афганистан. В качестве командира парашютно-десантной роты принимал участие в захвате резиденции президента страны Хафизуллы Амина – дворца Тадж-Бек в Кабуле. Служил помощником начальника штаба, начальником штаба—заместителем командира батальона, командиром батальона 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. В июле 1980 года был тяжело ранен, но после длительного лечения в госпиталях вернулся в армейский строй. Его полк воевал в Афганистане до самого вывода советских войск в феврале 1989 года.

Позже Валерий Александрович работал заместителем министра МЧС Сергея Кужугетовича Шойгу, курировал кадровую политику МЧС,  систему подготовки и воспитания кадров, обучение в учебных заведениях МЧС России, а также работу в области безопасности функционирования всех звеньев системы МЧС России. В.А. Востротин был депутатом Госдумы и даже снимался в кино. И в настоящее время В.А. Востротин ведет большую общественную работу. Он является председателем «Межведомственной комиссии по делам военнопленных, интернированных и пропавших без вести Минобороны РФ» (МВК) и одновременно сопредседателем «Российско-Американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести», объединяющих усилия в поисковой и исследовательской деятельности по выяснению судеб советских воинов, без вести пропавших в Афганистане.

По просьбе руководства Военно-медицинской академии Герой Советского Союза В.А. Востротин вручил погоны лейтенантов операторам научной роты, которые завершили срочную службу и решили связать свою дальнейшую жизнь с армией. Почетные грамоты Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» «за отличные показатели в учебе, примерную дисциплину и добросовестное исполнение своих обязанностей» были вручены курсантам 1 взвода 6 курса 2 факультета. Необходимо отметить, что факультет готовит врачей, в том числе для воздушно-десантных войск.