Гигиеническое воспитание – основа профилактики актуальных заболеваний в организованном детском коллективе

Продолжается тесное сотрудничество специалистов Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова с Филиалом Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

25 февраля 2020 года в многофункциональном зале Филиала Пансиона специалистами академии для воспитанниц были проведены лекционные занятия, направленные на повышение уровня подготовки по вопросам соблюдения правил личной и общественной гигиены.

Практическое содержание занятий и методика их проведения разрабатывались специально для обучаемых Филиала Пансиона с учетом их возрастных особенностей и режима обучения. Доцент кафедры акушерства и гинекологии кандидат медицинских наук Л.А.Иванова в доступной форме рассказала воспитанницам об основах физиологии растущего женского организма и особенностях гигиены. Преподаватель кафедры кожных болезней кандидат медицинских наук Е.С.Савченко рассказала о правилах ухода за кожей и волосами, которые позволят избежать возникновения характерных заболеваний.

В ближайшее время воспитанницам будут переданы подготовленные специалистами академии индивидуальные памятки, что позволит закрепить полученные теоретические знания.

Проводимая сотрудниками Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова профилактическая работа непосредственно с детскими коллективами Филиала Пансиона уже доказала свою эффективность.

Так, демонстрация воспитанницам и их родителям в период прививочной компании против гриппа агитационного видеоролика, созданного в стенах академии при непосредственном участии ведущих медицинских специалистов, позволила добиться снижения отказов от вакцинации и тем самым снизить заболеваемость в коллективе. Адресное и целенаправленное проведение профилактической работы специалистами кафедр и клиник Военно-медицинской академии в Филиале Пансиона будет продолжено.