Главный Храм Вооруженных Сил России строим всем миром. Благодарность за участие в сборе пожертвований от фонда «Воскресение» получила Военно-медицинская академия

9 мая 2020 года к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в подмосковном парке «Патриот» будет торжественно открыт Главный Храм Вооруженных сил РФ или храм Победы. Он станет третьим по высоте из всех православных храмов мира и вместе с крестом достигнет 95 метров. Выше в нашей стране только Храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор. На строительство Храма во имя Воскресения Христова уже пожертвовано почти три миллиарда рублей.  На сайте фонда «Воскресение», который был создан специально для сбора пожертвований на храм ВС РФ, указано, что на данный момент деньги на строительство предоставили 58 тысяч человек. Активное участие в сборе средств на строительство храма приняла Военно-медицинская академия. Добровольные пожертвования поступали и продолжают поступать от офицеров, курсантов и гражданских сотрудников академии. Фонд «Воскресение» выразил благодарность Военно-медицинской академии за «содействие  в строительстве главного храма Вооруженных Сил». По мнению сотрудников, курсантов, офицеров академии, сбор средств на храм – это дело чести каждого гражданина:

Гордиенко Александр Волеславович, профессор, заслуженный врач России, заведующий кафедрой и клиникой госпитальной терапии им. профессора В.Н. Сиротинина:

” В России храмы возводились на народные средства. Это давняя традиция. Практически все сотрудники академии откликнулись на призыв участвовать в создании Главного храма Вооруженных сил России. Жертвовали бескорыстно независимо от вероисповедания, уровня воцерковленности. Люди уже собрали на благое дело немалые средства (почти 3 млрд рублей). Я с огромным удовлетворением узнал, что подвижничество военных врачей, сотрудников Военно-медицинской академии отмечено благотворительным фондом «Воскресение». Мы принимаем участие в деле воистину всенародном.

Дорога к этому храму никогда не будет пустовать, я в этом уверен. Каждый гражданин России просто обязан побывать в этом храме, совершить паломничество в эти места, привезти сюда детей, чтобы те привезли впоследствии своих детей. Нет в нашей стране семьи, где бы ни хранили память о родных, не вернувшихся с войны. Многие из них пропали без вести, некоторые могилы утрачены. Мы ничего не знаем о последних секундах их земной жизни, шептали ли их уста слова молитвы, были ли они в большинстве своем атеистами или какого они были вероисповедания.

У Главного храма Вооруженных Сил России сооружается Дорога памяти длинной 1415 метров – по числу дней и ночей Великой Отечественной войны. Вдоль этой скорбной дороги на обелисках будут нанесены фамилии и имена тех, кому мы обязаны Победой. Здесь можно будет найти имена родственников, воздать им дань памяти.

Каждый из боковых приделов храма будет посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил. Покровителем ВКС и ВДВ является святой Илия Пророк, покровительница РВСН – святая Варвара Великомученица, покровитель ВМФ – святой Андрей Первозванный, у Сухопутных войск – святой Александр Невский. Думаю, что в недалеком будущем и у медицинской службы ВС России появиться свой покровитель. Мое мнение однозначное – это святой Пантелеймон целитель, врач безмездный.

Роль военных медиков в достижении Великой Победы трудно переоценить. В зале Ученого совета на мраморных досках нанесены фамилии и имена выпускников и сотрудников Военно-медицинской академии, чья жизнь прервалась в годы военного лихолетья. Каждый десятый из погибших военных врачей – выпускник Военно-медицинской и Военно-морской медицинской академий. Боевые потери среди санитаров и санинструкторов были сопоставимы с потерями пехоты на передовом крае. Нынешнее и последующие поколения военных медиков найдут здесь, у Главного храма Вооруженных сил России, имена тех, кто до конца своего земного пути был верен воинскому и врачебному долгу. Уверен, что в Главном храме заветное место будет и у военных медиков, чтобы здесь можно было приклониться перед иконами св. Луки (Войно-Ясенецкого) и св. Евгения Боткина (выпускника и профессора императорской Военно-медицинской академии). Памятным и значимым для военных медиков местом могла бы стать надпись на мемориальной доске жертвователей, если бы в их число была бы вписана и наша прославленная Военно-медицинская академия.”

По мнению курсантов академии, есть веские причины принять участие в сборе средств на строительство храма:

Курсант 3 курса 2 факультета ефрейтор Новиков Илья:

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». К этим словам из Священного Писания обращались многие святые в Толковании Евангелия, в том числе и святитель Лука – архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, ученый, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. Он не раз повторял в своих проповедях «Всякому, отдавшему жизнь свою за други своя, воздаст Он вечной радостью, радостью несказанной во всем Царствии Своем. Спешите идти за Христом!»

                «Русское войско держалось двумя силами – жизненной дисциплиной, без которой не может существовать никакая армия, да верой», – отмечал русский публицист и философ С.Н. Булгаков.               В акции «Построим храм вместе», которая основывается на частных пожертвованиях, приняли участие командование, профессорско-преподавательский состав, курсанты и студенты Военно-медицинской академии. Хочется поделиться мнением курсантов по поводу проведения данной акции среди военнослужащих:

курсант 3 курса 2 факультета Даниил Исмаилов:

«Сегодня для нас открывается новая страница истории, так как такой храм будет воздвигнут впервые в нашей стране. В России испокон веков в память о защитниках нашей необъятной Родины возводились храмы. Стоит отметить, что данный архитектурный комплекс будет являться не только объектом религиозного наследия, но и исторического, так как на его территории будет расположен музей «Духовное воинство России», 7 залов которого будут посвящены славным страницам истории русского оружия. Поэтому принять участие в этой акции большая честь для всех нас!»

По мнению курсантов, есть веские причины принять участие в сборе средств на строительство Главного храма Вооруженных Сил.

Курсант 2 курса 4 факультета ефрейтор Телух А.И.:

“Я считаю честью для себя принять участие в строительстве Главного Храма Вооруженных сил, поскольку православная церковь всегда была опорой для русского воина. В ней всегда можно было найти поддержку и утешение. А еще важная роль церкви это объединение граждан, их сплочение и участие в формировании национальной идеи. Главный храм Вооружённых Сил станет памятником храбрости и мужества русских солдат, доблестно сражавшихся в разные периоды времени защищая наше государство, а также важным объектом, сохраняющим культурно-историческое наследие нашей страны. Все эти причины, на мой взгляд, являются достаточно вескими для участия в строительстве храма, который объединит верующих военнослужащих и  послужит местом паломничества гражданских прихожан.

Курсант 2 курса 4 факультета рядовой Грудев А.С. :

Почему для меня было важно пожертвовать деньги на строительство Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации? В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины. И строительство храма, посвященного Великой Победе в память о миллионах унесенных жизней граждан многонационального Советского Союза, станет новой страницей в истории Отечества. И к этой истории  буду причастен я лично. Меня поразила символичность архитектурных особенностей храма: диаметр барабана главного купола составит 19,45 метра. 1945 – год окончания Великой Отечественной войны. Высота малого купола будет равняться 14,18 метров. 1418 дней и ночей длилась кровопролитная война с фашистами. Это просто удивительно. У каждого человека в нашей стране есть родные, пережившие войну. У моих сокурсников есть хоть один родственник, ковавший победу. И это обязывает нас сделать так, чтобы память о них никогда не угасла. Для любого военнослужащего и гражданина нашей страны помощь в возведении храма – поступок, достойный гражданина России.

Курсант 2 курса 2 факультета Ольга Котелевская

выразила свое мнение в стихотворной форме:

Немало бывает лишений на службе

Военной и непростой,

Но в сердце любовь сохранить нам нужно,

Наполненном добротой.

Пусть трудностей, бед, огорчений много

Встречается на пути,

Военным нельзя забывать про Бога,

Чтоб легче по жизни идти.

Давайте же вместе построим храм мы

И вместе в него войдем,

Пусть солнце в его куполах лучами

Заблещет весенним днем.

Там будут музеи оружий, пределы,

И всем нам в нем будет спасение.

Пусть станет строительство общим делом,

В сплочении и единении!

В день памяти вечной Великой победы

Откроются к Богу двери!

Поверьте, так важно и в службе военной

Идти по дороге веры!

                9 мая 2020 года, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации – Храме Победы должно состояться первое торжественное богослужение.