Главный хранитель истории и легенд Военно-медицинской академии

Указом Президента Российской Федерации от 12 апреля 2021 года «За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность» заведующий историко-мемориальным залом академии Константин Алексеевич Палий был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В ноябре 2021 года историко-мемориальному залу академии исполнится 54 года. Этот уникальный объект, в котором собраны многочисленные экспонаты, рассказывающие о выдающихся врачах и ученых, различных исторических периодах деятельности академии, был создан в 1967 году по инициативе начальника академии генерал-полковника медицинской службы П.П. Гончарова. С 2015 года музейным пространством заведует Константин Алексеевич Палий.

Константин Алексеевич очень трепетно относится к каждому из залов музея, собирая историю академии из десятка тысяч материалов и стараясь представить ее в красивой, торжественной форме для дорогих гостей.

«Историко-мемориальный зал – это не три зала со стендами, не склад случайных вещей. Это особая территория, где хранятся и воспеваются исторические атрибуты особой социальной, профессиональной группы – военных врачей», – говорит Константин Алексеевич, главный хранитель истории и идей Военно-медицинской академии, и добавляет, что для развития музея очень много сделали В.О. Самойлов, В.Н. Цыган, О.Л. Евланов, Н.Ф. Фомин, А.В. Гордиенко, И.Д. Косачев и многие другие.

Историко-мемориальный зал для Константина Алексеевича – это не просто место работы. Это призвание, любимое дело и большая ответственность. По его словам, у музейного пространства есть свое предназначение, поскольку историко-мемориальный зал академии является некой составной частью базы обеспечения учебного процесса, а по сути – это золотые кладовые.

«Только кладовые у нас не Эрмитажа, а Академии. И если в Эрмитаже – натуральное золото, то у нас драгоценности иного характера: профессиональные, личностные, человеческие. В наш зал приходят люди, для которых академическая история не просто понятие, а предмет устойчивого интереса, смысл, стимул», – рассказывает Константин Палий.

По образованию и по службе Константин Алексеевич Палий – политработник и педагог. Окончил военно-политический факультет Ростовского Высшего командно-инженерного училища и педагогический факультет Военно-политической академии им. В.И. Ленина по специальности философия. В разное время служил в должностях по линии военно-политической работы, преподавал в вузах, военных и гражданских, был начальником кафедры философии, а с 1993 года он целиком и полностью предан Военно-медицинской академии, ее истории, традициям и духу.

В музей академии приходят курсанты и студенты. Константин Алексеевич признается, что, работая с ними, необходимо добиться эффекта удивления и восхищения от того, что, к примеру, «здесь когда-то стоял сам Пушкин и беседовал с семейным врачом Спасским, а по академическому парку прогуливались Боткин, Павлов и Орбели».

Вторая категория посетителей зала – высокие гости академии. За достаточно небольшое время им нужно рассказать об особой исторической и культурной миссии академии и главное проиллюстрировать «живыми сюжетами». В данном случае Палий применяет информацию об «императорском прошлом» академии.

Часто в музейные залы заходят ветераны академии и участники всевозможных научных конференций. В этом случае главное – не увлечься частностями, деталями, а рассказать о самом важном, существенном, но в интересной и запоминающейся форме. Найти в истории академии то, что им наиболее близко по специальности или по персоналиям. «Разные люди – разные подходы, но одна великая история академии», – отмечает хранитель музея.

Палий щедро делится с гостями музея историями про замечательных врачей и ученых, которые составляют славу не только академии, но и всей Российской медицины:

«Замечательный хирург, легенда академии, Владимир Андреевич Оппель девизом своей жизни и профессии считал суждение – «Человек человеку – человек». Реформатор академии и военной медицины Петр Александрович Дубовицкий свое кредо определял, как «Все – для людей, ничего – для себя».

Согласитесь, – говорит Константин Алексеевич, – что для нынешнего прагматичного времени это звучит несколько наивно и неактуально. Но эти великие люди даруют нам примеры подлинной нравственности и профессионализма:

Академия – это не здания.

Не приборы, методик груды.

Не программы и расписания.

Академия – это люди.

Эти четыре емкие строчки самого Константина Алексеевича отражают его жизненное и профессиональное кредо. Он проводит экскурсии по залам музея, рассказывая о людях, которые составляли и составляют славу академии. Впрочем, слово «экскурсия» Палий не любит.

«Экскурсия не отражает сути пребывания в историко-мемориальном зале. Признаю слово «занятие» или «учебное занятие». Оно предполагает учебную цель, способы и формы ее достижения, неформальные приемы и различные способы «борьбы за внимание» участников занятия. А главное – за их души», – признается Константин Алексеевич.

Он убежден, что у обучающегося должно сформироваться чувство гордости за принадлежность к профессии и уникальному учебному заведению.

«Это особенно важно, когда перед тобой те, кто только начинает свою академическую жизнь. Необходимо убедить молодого человека в высокой чести, которую ему своим трудом предстоит оправдать. От осознания возможности личной принадлежности к когорте людей – носителей великой профессии должна сформироваться устойчивая потребность в овладении знаниями», – продолжает Константин Алексеевич. По его мнению, в такой сложной и успешной деятельности помогает, прежде всего, многолетний опыт лекционной и преподавательской работы, особенно по учебной дисциплине «Культурология».

«Роль этой дисциплины уникальна, – говорит Константин Алексеевич, – долгие годы она с успехом преподавалась в академии, и многие весьма солидные выпускники помнят, как на первом курсе у них проходили занятия в Эрмитаже, Русском музее, Исаакиевском соборе».

К сожалению, дисциплина исчезла из учебного расписания, а это и русская культура в эпохах и лицах; искусство, его виды и роль, религия и специфика мировых религий, этикет воинский и светский.

«Военному врачу, как носителю культурного кода армии, такая дисциплина очень нужна, – убежден Палий. – Академия – феномен культуры России».

Стоит отметить, что в соответствии с Указом Президента России в декабре 1998 года комплекс академических зданий вошел в государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. С ним связаны великие имена: Трезини, Баженов, Захаров, Воронихин, Пушкин, Лермонтов, Крылов, Толстой, Боровиковский, Крамской, Репин, Серов, Чайковский, Мусоргский. И список этот далеко не полный.

А еще история академии – это история Петербурга.

«Мы гордимся тем, что в 19 веке в названии академии было «Санкт-Петербургская», но и здесь немало белых пятен, которые необходимо восполнять, изучая архивы, убеждая историков», – рассказывает Палий.

«Есть все основания полагать, что академия была основана Петром I в 1715 году. В этот год вышло распоряжение императора о строительстве Генеральных госпиталей на Выборгской стороне. Пока же академия ведет свою историю от указа Павла I 1798 года. Но истоки Академии, ее начало – одна из ведущих тем исследований специалистов историко-мемориального зала по сей день».

21 июня 2021 года полковнику Константину Палию была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в сохранение и развитие истории Военно-медицинской академии. Медаль вручил начальник академии генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков.