История создания консультативно-диагностического центра

История создания и становления консультативно-диагностического центра Военно-медицинской академии неразрывно связана с этапами развития амбулаторно-поликлинической помощи, как в стране, так и в Вооруженных Силах. В годы Великой Отечественной войны, когда академия находилась в эвакуации в г. Самарканде, 25 ноября 1942 года постановлением Государственного Комитета Обороны № 2539 было принято новое «Положение о Военно-медицинской академии Красной Армии им. С. М. Кирова». По этому положению в состав клинической базы академии вошли 19 клиник на 2000 коек, центральная лаборатория, пункт неотложной помощи, станция переливания крови, а также поликлиника.

В 1943 году началось формирование поликлиники. Комплектовался штат, отделения и кабинеты оснащались лечебным и диагностическим оборудованием и во второй половине года поликлиника приступила к работе.

После возвращения академии из эвакуации поликлиника в сентябре 1948 года преобразована в центральную поликлинику. В этот период в ней проводился амбулаторный прием хирургических и терапевтических больных, больных с кожными и венерическими заболеваниями, обеспечивался подбор больных в клиники академии. Поликлиника становится учебной базой для занятий слушателей всех факультетов академии.

В послевоенное время для повышения качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи, совершенствования системы преемственности в лечении больных между амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями, принимаются принципиальные организационные решения. Это, прежде всего, реализация приказов МЗ СССР № 43 1948 года «О мероприятиях по улучшению лечебно-профилактического обследования городского населения», №321 1960 года «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению амбулаторно-поликлинического обслуживанию населения».

На Всесоюзном совещании по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию населения (1960 г.) подчеркивалось, что «поликлиника — ведущее звено в системе здравоохранения, которое требует срочной разработки научно обоснованных мероприятий по укреплению и дальнейшему развитию».

К 70-м годам Центральная поликлиника академии являлась уже основным и постоянным источником комплектования клиник академии больными. Объем ее работы по оказанию амбулаторной помощи составляет более 150 000 посещений в год. Поликлиника обретает статус ведущего медицинского учреждения, ширится ее популярность и интеграция с клиниками академии и лечебными учреждениями города. Штат поликлиники в основном формируется из лучших врачей-специалистов академии, активно внедряются прогрессивные для того времени методы диагностики и лечения.

Большие структурные преобразования претерпела наша страна в 90-е годы прошлого столетия. Эти преобразования, прежде всего, обусловливались перестроечными процессами в политической и экономической областях государства, в отечественном здравоохранении, в том числе и в военной медицине.

Точкой отсчета современного периода, периода реформирования системы здравоохранения, является принятый в 1991 году закон «О медицинском страховании граждан в РСФСР». Переход здравоохранения на работу в условиях страховой медицины заставил пересмотреть многие организационные аспекты и в деятельности военно-медицинской службы.

Принятые в этот период закон РФ «О статусе военнослужащих», ряд руководящих документов МО РФ (Директива начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя Министра обороны Российской Федерации № ДТ-13 от 13 августа 1998 года) и ряд других ведомственных директивных документов резко изменили задачи, стоящие перед военно-медицинскими учреждениями, в том числе и амбулаторно-поликлинического звена. Изменились и задачи Центральной консультативно-диагностической поликлиники Военно-медицинской академии. Помимо решения чисто консультативных задач в Северо-Западном регионе страны, Ленинградской области и Санкт-Петербургском гарнизоне, медицинского обеспечения профессорско-преподавательского состава, курсантов и слушателей академии, на поликлинику были возложены задачи по медицинскому обеспечению офицеров запаса (в отставке) и членов их семей ряда районов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Новые задачи потребовали значительных изменений в организации работы поликлиники, более тесного взаимодействия с клиниками академии и их диагностическими базами, поиском новых форм и методов медицинского обслуживания вновь прикрепленного контингента.

В настоящее время консультативно-диагностический центр Военно-медицинской академии является многопрофильным лечебно-диагностическим центром, в котором трудятся десятки высококвалифицированных врачей-специалистов, обеспечивающих амбулаторно-поликлиническую и консультативно-диагностическую помощь значительному числу пациентов. К консультативно-диагностическому центру прикреплено на медицинское обеспечение более 6 000 военнослужащих, почти 60 000 пенсионеров МО РФ, членов их семей и членов семей военнослужащих, проживающих в пяти районах г. Санкт-Петербурга и трех районах Ленинградской области. Кроме того, ежегодно около 20 000 человек получают консультативно-диагностическую помощь по направлениям врачей воинских частей и учреждений, расположенных на закрепленной за центром территории, а также до 20 000 человек пользуются платными медицинскими услугами и по договорам добровольного медицинского страхования.