Интернациональный коллектив академии завоевал второе место на XIV Городском студенческом вечере восточной поэзии

1 марта 2019 года в Гуманитарном университете профсоюзов в 14-ый раз прошёл городской студенческий вечер восточной поэзии, в котором приняли участие представители более двадцати петербургских вузов. Это ребята, приехавшие на обучение в Россию из разных стран: Белоруссии, Монголии, Вьетнама, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Афганистана, Китая, Узбекистана, Мозамбика, Замбии, Израиля, Сирии и других государств.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Университета профсоюзов, а также поэты, писатели, композиторы и другие деятели науки и культуры Петербурга.

Выступление курсантов Военно-медицинской академии завершало программу вечера. Литературно-музыкальная композиция «Берегите любовь!» была  тепло встречена зрителями и получила почетный диплом II степени.

В состав интернационального коллектива Военно-медицинской академии вошли курсанты из разных стран: Ундралма Бажтаргал из Монголии, Артур Макаревич из Белоруссии, Фам Динь Туен из Вьетнама и Мария Герман из России.  В подготовке номера принимали участие преподаватель кафедры русского языка Т.А. Безручко, художественный руководитель клуба С.Е. Антонова, начальник оркестра М.Б. Николаев. Оркестр Военно-медицинской академии специально для этого выступления записал музыку.

Вечер восточной поэзии впервые был проведён в 2006 году по инициативе известного писателя, Почётного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Гранина, 100-летний юбилей которого отмечается в этом году. Писатель говорил, что сохранить мир можно только через любовь людей друг к другу. По мнению организаторов праздника, беседа на прекрасном языке поэзии наглядно демонстрирует, что добро, любовь и красота объединяют всех людей в мире.