Интернациональный коллектив слушателей и курсантов Военно-медицинской академии завоевал Гран-при в XVII Городском конкурсе восточной поэзии

Интернациональная команда, подготовленная заведующей кафедрой русского языка Ниной Китуниной и преподавателем кафедры русского языка Ксенией Коваль, была удостоена главного приза – Гран-при конкурса восточной поэзии.

1 марта 2023 года в Санкт-Петербургском Государственном университете профсоюзов состоялся XVII Городской конкурс восточной поэзии, который собрал в одном зале представителей 25 стран из более чем 20 высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Этот конкурс создавался по предложению почетного доктора СПбГУП, замечательного ленинградского писателя, Даниила Александровича Гранина как международный форум добра, где участники могли прочитать стихи и исполнить композиции национальных поэтов на тему любви в самом широком смысле этого слова.

Театрализованные номера познакомили зрителей с культурой разных народов. 11 лет в этом конкурсе участвует интернациональный коллектив Военно-медицинской академии, представляя интересные и яркие программы, в которых используются стихи, проза и музыка самых разных народов. В разные годы для участия в конкурсе были использованы стихотворения на вьетнамском, грузинском, арабском, казахском, фарси и других языках.

В этом году к составлению программы активно подключился оркестр Военно-медицинской академии под руководством дирижера Михаила Николаева. Наша интернациональная команда, состоящая из курсантов 2, 3, 4 и 5 факультетов с блеском исполнила литературно-музыкальную композицию «Сказки Шахерезады». За основу были взяты стихотворения таких авторов как Низар Каббани, Махмуд Дарвиш, Ли Цинчжао, Омар Хайям, Сулейман Лаик и Ахмед Шауки. Стихи прозвучали на русском, монгольском, вьетнамском, арабском, фарси, китайском и испанском языке.

Присутствовавший в составе жюри почетный гость конкурса, народный артист России Николай Буров в своем обращении к участникам и организаторам фестиваля подчеркнул, что конкурс является очень важным мероприятием, так как в нем встречаются ребята из разных концов нашего мира, которые размышляют не одинаково, но об одном. «Они единомышленники и в этом их сила»-сказал Николай Буров. Он признался, что особое потрясение вызвала у него Военно-медицинская академия. И это не удивительно, ведь после выступления наших ребят, зал взорвался громкими овациями, предварив высокие оценки жюри.

Команда Военно-медицинской академии, подготовленная заведующей кафедрой русского языка Китуниной Ниной и преподавателем кафедры русского языка Ксенией Коваль, была удостоена главного приза – Гран-при конкурса.

По мнению организаторов праздника, именно беседа на прекрасном языке поэзии наглядно демонстрирует, что понятия добра, любви и красоты у Запада и Востока являются общими.