Известный космонавт Евгений Тарелкин встретился с курсантами академии на кафедре авиационной и космической медицины

8 ноября 2019 года на кафедру авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии был приглашен космонавт-испытатель Герой Российской Федерации Евгений Игоревич Тарелкин, который поделился с курсантами, слушателями академии и сотрудниками кафедры своими воспоминаниями о полете в космос, работе в центрах подготовки космонавтов в России и США. Встреча прошла в рамках мероприятий военно-патриотического воспитания курсантов и слушателей академии, но вопросы, которые обсуждались на встрече, касались и медицины, и технической стороны космических полетов, и даже личной жизни. Гостя тепло приветствовал заведующий кафедрой авиационной и космической медицины Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, доктор психологических наук профессор Андрей Александрович Благинин, который провел для космонавта экскурсию по аудиториям, показав самое современное учебное и научное оборудование кафедры.

В своем выступлении Евгений Игоревич Тарелкин рассказал о личном опыте полета на МКС в составе 33/34 экипажа в 2013 году. Курсантов волновали темы подготовки космонавтов к полету, адаптация к невесомости и земным условиям после приземления, а также научно-исследовательская работа на МКС.  Участники встречи задали гостю множество вопросов об особенностях и трудностях профессиональной деятельности космонавтов, на которые Евгений Игоревич с удовольствием ответил.

Справка: Тарелкин Евгений Игоревич. Российский летчик-космонавт. Подполковник. Герой Российской Федерации. В 1993 году поступил в Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени Владимира Комарова. В 1998 году окончил Военно­воздушную академию имени Юрия Алексеевича Гагарина. Служил в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Являлся научным сотрудником, а с декабря 1999 года ­назначен бортовым инженером-испытателем, затем старшим инженером испытателем третьего управления Центра Подготовки Космонавтов. В мае 2005 года зачислен в отряд космонавтов с присвоением квалификации «космонавт-­испытатель».    Первый космический полет Евгений Тарелкина в качестве бортинженера­1 космического корабля «Союз ТМА­06М» и бортинженера 34­-го основного экипажа Международной Космической Станции начался стартом 23 октября 2012 года с космодрома Байконур. До 15 марта 2013 года он работал на борту МКС в составе экипажа ­командира Олега Новицкого и второго бортинженера, астронавта США Кевина Форда. Продолжительность полета Евгения Тарелкина составила 143 суток 16 часов 15 минут 02 секунды. За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на международной космической станции, Указом Президента Российской Федерации Евгению Игоревичу присвоено звание Героя Российской Федерации. С 2015 года работает в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Сергея Королева.  Космонавт увлекается дайвингом, имеет квалификацию «ассистент инструктора», PADI. Также является кандидатом в мастера спорта по парашютному спорту.