К 100-летию со дня рождения Николая Платоновича Бисенкова на кафедре оперативной хирургии была открыта мемориальная доска

4 февраля 2021 года на кафедре оперативной хирурги с топографической анатомией были открыты две мемориальные доски- выдающемуся анатому и хирургу Николаю Платоновичу Бисенкову и учителю Бисенкова, видному хирургу-анатому Алексею Николаевичу Максименкову.

На церемонии открытия мемориальных досок присутствовали заместитель начальника академии по учебной и научной работе генерал-майор медицинской службы Б.Н. Котив и заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы В.В. Лютов.

На торжественное мероприятие были приглашены многочисленные гости-ученики профессора Бисенкова, коллеги, родные и близкие, среди которых был сын Николая Платоновича Леонид Николаевич Бисенков, долгое время возглавлявший кафедру госпитальной хирургии академии и воспитавший целое поколение прекрасных врачей.

Выступая на открытии мемориальной доски заведующий кафедрой оперативной хирургии профессор Николай Федорович Фомин отметил, что Н.П. Бисенкова отличали необычайные личностные качества – острый и живой ум, целеустремленность и упорство в достижении цели, обязательность и последовательность, большой эмоциональный диапазон в отношениях и чувство юмора. Выступающие вспоминали Николая Платоновича как человека честного, принципиального и объективного в оценке результатов научных изысканий, которые он последовательно распространял среди своих учеников.

Для гостей мероприятия была устроена экскурсия по кафедре оперативной хирургии. После реконструкции здания Анатомического корпуса здесь многое изменилось. На кафедре были открыты обновленные музейные пространства, пользующиеся большим интересом у курсантов и врачей (музей кафедры обладает уникальной коллекцией старинных медицинских инструментов). Расширились учебные операционные, которые оснастили новейшим медицинским оборудованием. Это позволяет не только проводить обучение для курсантов, но и организовывать регулярные мастер-классы для врачей со всей страны.

Н.П. Бисенков родился 4 февраля 1921 года в крестьянской семье в деревне Гапоново Смоленской губернии. Среднюю школу окончил в г. Севастополе. После окончания Военно-медицинской академии в 1942 г. отправлен на фронт. В действующей армии Н.П. Бисенков служил хирургом медико-санитарного батальона, а после окончания Великой Отечественной войны – начальником и ведущим хирургом войскового лазарета, начальником Молоковского санатория. В 1948 г. Н.П. Бисенков поступил в адъюнктуру Военно-медицинской академии при кафедре оперативной хирургии.

Из всего лекционного ряда, который читал профессор Н.П. Бисенков, особенно выделялись блестящие лекции по анатомо-физиологическим основам операций в области груди. Аудитория слушателей на его лекциях часто расширялась за счет гостей из состава смежных кафедр академии и города Ленинграда.

С 1968 по 1983 год руководил кафедрой оперативной хирургии Военно-медицинской академии.. За монографии «Хирургическая анатомия груди», «Хирургическая анатомия живота» удостоен (в соавторстве) премий АМН СССР имени Н.Н. Бурденко (1955) и В.Н. Шевкуненко (1972) он награжден тремя орденами Красной Звезды, восемнадцатью государственными и ведомственными медалями, знаком «Отличник здравоохранения СССР».