Второго июня прошел праздник русского языка «Я шагаю по России».

«Я шагаю…» воистину можно назвать традиционным праздником академии. В этом году гала-концерт проходил под девизом «Русь Петровна». Педагоги и обучающиеся продолжают дело Петра Первого — основателя Военно-медицинской академии. Так, следуя научениям великого реформатора и его наказам, мы можем назвать себя детьми Петра Великого, наследниками его дела.

Замечательный военный оркестр академии оркестр под управлением подполковника Михаила Николаева начал праздник. Незаменимыми хозяйками и ведущими вечера были очаровательные преподавательницы кафедры русского языка — Диана Андреевна Кушавина и Адель Винеровна Мигранова.

Главной частью вечера был финальный этап конкурса чтецов, однако мероприятие – это не только трепетные испытания для чтецов, но и праздник, где награждали победителей в конкурсах сочинений, фотографий, видеороликов. На знаменательном событии присутствовали заместители начальника академии Антон Владимирович Григоров и Руслан Гайозович Макиев.

На протяжении всего концерта звучали песни всем давно знакомых и горячо любимых певцов нашей академии. Ординатор Сэргэлэн Ариунбаатар из Монголии торжественно и сполнил гимн Санкт-Петербурга. Еще один подарок из Монголии от Ундралмы Батжаргал: она сыграла «Песню материнской любви» композитора Андрея Петрова на традиционном монгольском инструменте моринхуре в сопровождении оркестра академии. Зажигательную итальянскую песню на португальском языке «Volare» исполнили обучающиеся из Анголы – ординатор Франсишко Силва и курсант 4 акурса Виктор Мемо. Песня Григория Пономаренко «Я лечу над Россией» лирично прозвучала в исполнении Марии и Ирины Харитоновых.

Зрители академии рукоплескали лауреату XVII Городского конкурса восточной поэзии – интернациональному ансамблю академии под руководством преподавателя кафедры русского языка Ксении Викторовны Коваль, который завоевал в этом году без преувеличения всенародную славу в городе Петербурге. Прозвучала  литературно-музыкальная композиция «Сказки Шахерезады».

Конкурсную часть гала-концерта традиционно приветствовала заведующая кафедрой русского языка Нина Николаевна Китунина, положившая начало поэтическому чтению пронзительным стихотворением самого петербургского поэта Александра Блока о любви к России. Праздник состоялся в академии в десятый раз и пришелся на 320-летие Петербурга и в память 350-летия самого Петра I.

В академии уже есть любимые чтецы, которые являются признанным ориентиром — они были лауреатами конкурса в предыдущие годы. В этом такие исполнители прочитали стихотворения вне конкурсной программы. Так, Виктору Мемо (Ангола) досталась честь прочитать отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник», в котором звучал лейтмотив вечера. Семен Сильченко (Беларусь) выступил со стихотворением «Адмиралтейство» О.Э. Мандельштама. Завершил выступления чтецов ординатор Даниил Перцев, который много раз на нашей сцене становился победителем поэтических баталий. Как участник СВО он особенно современно и проникновенно прочитал отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Полтава».

Участники конкурса чтецов, образно говоря, «выложились на максимум». Будущие военные врачи читали стихотворения вдохновенно и колоритно – словом, как сказал поэт «с чувством, с толком, с расстановкой». В этом году финал конкурса чтецов был разделен на две части: соревнование между обучающимися подготовительного факультета и состязание между обучающимися на основных курсах. Безусловно, каждый конкурсант сделал, что мог. Поздравить  и вручить награды лауреатам был призван заместитель начальника Военно-медицинской академии по учебной работе Руслан Гайозович Макиев, который указал, что внеаудиторная, художественно-литературная работа нужна курсантам как продолжение и наиболее эффектное интеллектуальное продолжение учебной работы и пожелал всем обучающимся больших успехов в подготовке к предстоящей  сессии. Для каждого награжденного руководитель нашел особые мотивирующие слова. Первое место на подготовительном факультете заняла Била Ванилда Лусиана Марио из Мозамбика, второе — Мохаммед Дарагхмех из Палестины и третье — Буй Тхи Минь Там из Вьетнама. На основных курсах жюри отдало первое место Салиму Нижму (Палестина), который прочитал стихотворение Марины Дарк «Я люблю этот город театральных билетов» под музыкальное сопровождение. Второе место заняла Ульяна Сухова (Россия). Перед началом выступления Ульяны на несколько секунд погас свет во всем клубе, однако техническая неполадка не помешала девушке выступить на высшем уровне. При этом публика тепло поддержала Ульяну аплодисментами. Третье место получил Нофаль Альмахди (Палестина).

Однако не только жюри выбирало лучших. По устоявшейся традиции форума зрители также участвовали в голосовании: можно было выбрать чтеца, который понравился больше всего и отдать за него свой голос. В этот раз приз зрительских симпатий получила Ульяна Сухова. Особенно приятно, что мнение жюри и публики совпало.

В творческой жизни академии активно принимают участие курсанты как младших курсов, так и уже почти завершившие свое обучение – на концерте поздравили выпускников этого года. Напутственные слова произнеслипредставители командования 5-ого факультета Сергей Валентинович Отинов и Дмитрий Леонидович Прищепо. Музыкальную композицию А.Чумакова «Тут и там» как девиз будущих встреч для шестикурсников исполнили Франсишко Силва и Виктор Мемо. Зрители не только слушали певцов, но и видели слайд-шоу с фотографиями выпускников. Получилось очень душевно и трогательно!

На концерте были озвучены итоги конкурса сочинений под девизом «О чем стихами говорит Нева?». Участников было более 100, и выбрать лучших авторов было нелегко. Ольга Николаевна Соболева, доцент кафедры русского языка, главный и бессменный судья конкурса сочинений, вышла подвести итоги. Она подчеркнула, что, размышляя над этими вопросами, воспитанники академии писали свои, подчас философские, эссе; открывали сокровенные мысли и мечты, чувства грусти и очарования – в прозаической и поэтической форме. Награды торжественно вручал Константин Алексеевич Палий, историк, культуролог, сам талантливый мастер слова. В это время на экране зрители могли видеть лучшие строки из сочинений, тщательно отобранные преподавателями кафедры. Так как участвуют не только обучающиеся из России, то конкурс был разделен на четыре категории. Таким образом, среди россиян победила Есения Ткачёва, описавшая свои чувства в стихах, среди курсантов ближнего зарубежья два лауреата — Эдуард Пухаев (Южная Осетия) и Егор Барсамян (Беларусь). На основных курсах дальнего зарубежья лучшие авторы — Ибраим Сиссе (Мали) и Фадима Траоре (Мали). Лучшим автором из представителей подготовительного факультета оказался Эркен Искандеров (Азербайджан).

Еще один конкурс — видеофильмы под общим знаком «Птенцы гнезда Петрова». «Птенцами», продолжателями дела Петра были представлены профессора академии — это наши современные «Петровичи» и «Петровны», галерея которых начата в нынешнем году и, надеемся, будет продолжена в дальнейшем. Зрители смогли увидеть два интервью. Так, Кошой Сыйдалиев (Кыргызстан), Кадыр Райымов (Кыргызстан), Акжол Кудайбергенов (Казахстан), Нур-Али Сембек (Казахстан), Адилбек Есим (Казахстан) под руководством доцента кафедры русского языка Светланы Михайловны Ефимчик сняли видео с участием Николая Федоровича Фомина, начальника кафедры оперативной хирургии (с курсом топографической анатомии). Говоря о связи Петра Великого и академии, Николай Федорович подчеркнул: «Не все знают, что династия Романовых очень много уделяла внимания медицине и сам Петр Первый любил заниматься хирургическим ремеслом». Мы все гордимся, что госпитали на набережной Невы, заложенные императором, положили начало лекарским школам России. Среди «птенцов гнезда Петрова» Николай Федорович особо выделил Николая Ламбертовича Бидлоо, основателя госпиталя на Яузе-реке — сейчас это главный госпиталь Вооруженных Сил России им. Н. Н. Бурденко. Профессор показал анатомический атлас 1685 года, который Бидлоо привез из Голландии и который впоследствии использовался в преподавании. Кроме того, Николай Федорович показал коллекцию «Оружейной палаты» академии – музея хирургического инструментария, который содержит самую крупную в мире коллекцию старинных медицинских инструментов.

Второе видео сняли Джавад Шафие (Палестина), Оюунбат Дамдинням (Монголия), Тран Виет Хунг (Вьетнам) под руководством преподавателя кафедры русского языка Ольги Юрьевны Яновской. Считалось, что военный врач — это мужская профессия, поэтому долгое время академия вела свою деятельность для мужчин и благодаря им. Однако сегодня дело Петра продолжают не только мужчины, но и прекрасные талантливые женщины, одной из которых является Ирина Алексеевна Одинцова, заведующая кафедрой гистологии с курсом эмбриологии. Ирина Алексеевна рассказала, что она всегда мечтала работать в Военно-медицинской академии. В этом году у кафедры юбилей — 155 лет. В ответах на вопросы интервьюеров-курсантов Ирина Алексеевна поделилась научными успехами кафедры и секретами руководства: Это колоссальная ответственность за  дело, которому ты служишь. Необходимо поддерживать традиции и вносить инновации в образовательный процесс, в научную работу. В заключение Ирина Алексеевна  пожелала будущим медикам найти свое место в профессии и в жизни.

Объявили и результаты конкурса фотографий «Красуйся, град Петров», чей девиз был предложен н бессменным наставником конкурса профессором Н.Ф. Фоминым (отв. организатор – преподаватель кафедры русского языка Елена Станиславовна Меркушева). Участники отправляли фотографии города. Победителей вновь оказалось выявить непросто. Лауреатами в различных номинациях стали курсанты 8 факультета Милана Горынина и Анастасия Занегина, а также курсанты 5 факультета Ксайсомфон Нантхавонг, Нгуен Чонг Хай, Манса Диаките, Бруно Ванго, Александр Сауло, Грегуар Богенбе. Зрители также приняли участие в голосовании. Так, победителем зрительских симпатий стал курсант 5 факультета Алкаиде Конджа (Ангола) с фотографией «Я и Город».

Кафедра русского языка каждодневно проделывает большую работу по обучению иностранцев русскому языку и повышению уровня культуры письма и речи россиян. Франсишко Силва произнес благодарственную речь в адрес преподавателей кафедры и исполнил в качестве поздравления песню А. Гомана «Я буду солнечным днем». Поэтический текст посвятил преподавателям кафедры русского языка заведующий Мемориальным залом академии Константин Алексеевич Палий и вручил его на добрую память в знак давнего сотрудничества.

Завершающей песней вечера стало неувядающее произведение И.Корнелюка «Город, которого нет» в исполнении Ундралмы Батжаргал и Виктора Мемо. Зрителям очень понравилось: зал не удержался и поднялся во время исполнения. Для многих это одна из любимых композиций.

Заключительные слова прозвучали из уст заместителя начальника Военно-медицинской академии Антона Владимировича Григорова, высоко оценившего творческую деятельность педагогов кафедры русского языка и результатов труда их учеников на русском языке.

Концерт, посвященный русскому языку, стал настоящим праздником академии. По его окончании на улице слышалось, как курсанты запевали песни, прозвучавшие на вечере. Думается, что это можно назвать признанием. Теперь впереди обучающихся ждут экзамены. Надеемся, что концерт зарядил курсантов и офицеров положительным настроем, который даст силы сдать экзамены на отлично!

Я. Кравченко, преподаватель кафедры русского языка