Кафедра авиационной и космической медицины оснащается новейшим барокомплексом отечественного производства

19 февраля 2020 года начальник Военно-медицинской академии член-корреспондент РАН профессор Фисун Александр Яковлевич посвятил свой рабочий день вопросам оснащения многопрофильной клиники академии современным специальным оборудованием.

А. Я. Фисун посетил кафедру авиационной и космической медицины, где проинспектировал ход работ по оснащению подразделения новейшим специальным и медицинским оборудованием, которые проводятся в рамках реконструкции Военно-медицинской академии.

Кроме того, начальник академии совместно с профессорами Ю.В. Мирошниченко и А.А. Благининым посетил уникальное российское производство специального оборудования для аварийно-спасательных и подводных работ. На данном предприятии, в рамках существующей программы импортозамещения, для оснащения Военно-медицинской академии, отечественными производителями разработан и изготавливается новейший барокомплекс, который предназначен для медицинских исследований в области высотной физиологии, тренировок летного состава к полетам в условиях пониженного барометрического давления, а также решения вопросов экспертизы летного состава.

В рамках визита А. Я. Фисун провел деловую встречу с главным специалистом водолазной промышленности Героем России капитаном первого ранга запаса А. Г. Храмовым. В ходе совместной работы были обсуждены вопросы необходимости разработки и создания перспективных образцов оборудования для сохранения жизни и здоровья военных специалистов, работающих в экстремальных условиях. Кроме того, на встрече были обозначены основные направления совместной работы специалистов Военно-медицинской академии и Российской промышленности в этой области.