Кафедра биологии Военно-медицинской академии предоставила уникальную коллекцию клещей для выставки, посвященной выдающемуся паразитологу Е.Н. Павловскому, которая открылась в Военно-медицинском музее

 21 февраля 2019 года в Военно-медицинском музее в рамках цикла «Великие врачи-Великие победы» открылась выставка «Путешествие во имя жизни», посвященная 135-летию со дня рождения академика, генерал-лейтенанта медицинской службы, создателя советской школы паразитологии Е.Н. Павловского. На открытии выставки присутствовали представители Русского географического общества, Зоологического института РАН, преподаватели, курсанты и слушатели Военно-медицинской академии.

С докладом «Азиатские паразитологические экспедиции Е.Н. Павловского и коллекция Аргасовых клещей» на открытии выставки выступил профессор кафедры (биологии), доктор медицинских наук Алексей Иванович Соловьев, который рассказал об уникальной коллекции клещей, насчитывающей более 15 тыс. экземпляров членистоногих. Коллекция была собрана в период с 1934 по 1954 г. во время экспедиций Е.Н. Павловского в Среднюю и Центральную Азию. Профессор Соловьев подчеркнул что коллекция клещей имеет не только историческое значение, но и актуальное научно-практическое, так как в тканях нефиксированных музейных образцов клещей имеется возможность выявить генетические маркеры инфекционных патогенов. Результаты пробного молекулярно-генетического исследования были представлены в виде стендового доклада «Коллекция клещей академика Е.Н. Павловского и современные перспективы молекулярно-генетических исследований». На выставке в Военно-медицинском музее представлены экземпляры клещей, собранные в 1935–1948 гг., которые находятся в коллекции кафедры биологии Военно-медицинской академии.  

Евгений Никанорович Павловский(1884–1965) возглавлял кафедру биологии и паразитологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Зоологический институт АН СССР, Всесоюзное энтомологическое общество. Был председателем Географического общества СССР.  За время своей научной деятельности он организовал около 200 экспедиций в разные регионы СССР и мира. Великим вкладом в науку считается создание учения Павловского о природной очаговости болезней и формирование собственной научной школы.