Кафедра факультетской терапии Военно-медицинской академии провела традиционную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии»

На конференции, организованной Главным Военно-медицинским управлением Министерства обороны Российской Федерации, обсуждалась высокотехнологичная помощь в различных областях медицины.

С 18-19 апреля в отеле «Санкт-Петербург» состоялась 7 научно-практическая конференция «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии». Традиционно она объединяет как военных, так и гражданских специалистов, заинтересованных в обмене опытом по самым важным вопросам.

Конференция продлилась  два дня и в рамках ее было сделано более 60 докладов ведущих специалистов страны, а также была организована работа пленарного и секционных заседаний.

В этом году участников конференции в рамках торжественного открытия приветствовал начальник Военно-медицинской академии генерал-лейтенант медицинской службы Евгений Крюков. Он указал на важность терапии, как медицинского направления, а также напомнил всем присутствующим, что хороший терапевт должен отлично разбираться и в смежных дисциплинах, чтобы правильно и вовремя назначить лечение.

Почетным председателем конференции также стал академик РАМН и РАН Вадим Мазуров, выпускник Военно-медицинской академии. Он подчеркнул роль академии в заложении самих основ клинической терапии, а также выступил со своим докладом «Новые мишени для высокотехнологичной терапии аутоиммунных заболеваний», который вызвал большой интерес у слушателей.

Огромный интерес вызвали также доклады начальника кафедры факультетской терапии полковника медицинской службы Вадима Тыренко «Вторичная профилактика – как главный инструмент снижения сердечно-сосудистых заболеваний» и заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Юрия Халимова «Болезнь-модифицирующая терапия сахарного диабета 2 типа: реалии и перспективы».

После пленарного заседания, началась работа секционных заседаний, где ведущие специалисты-терапевты из разных учебных и клинический учреждений выступили со своими докладами на актуальные проблемные темы.

Основные вопросы, которые обсуждались на мероприятии, были посвящены проблемам гемореологии, гемостаза и сосудистой биологии в рамках междисциплинарной проблемы в ЛПУ РФ.

Актуальная информация, полученная на конференции, поможет медицинским специалистам использовать новые знания в повседневной профессиональной деятельности.