Кафедра гистологии Военно-медицинской академии в этом году отмечает 150 лет со дня основания

25 января 2018 года на кафедре гистологии с курсом эмбриологии прошла учебно-научная конференция курсантов и студентов «Вклад гистологов ВМедА в разработку вопросов гистогенеза и регенерации тканей».

Это первое целой череде мероприятий, посвященных солидной дате-150 летию со дня основания кафедры. Два доклада были посвящены исторической теме. Курсанты 2 курса 2 факультета А.Истягин и Д.Соколов рассказали о становлении кафедры от К.М.Бэра до 20-х годов прошлого века. Второй доклад курсанта 2 курса 3 факультета Д.Хуторского был посвящен истории кафедры в 20-21 веке до наших дней. Главная мысль обоих докладов –на кафедре всегда присутствовала преемственность поколений гистологов и эмбриологов. Сохраняется эта традиция и сейчас.

Остальные устные доклады были посвящены научным исследованиям профессорско-преподавательского состава, к которым активно привлекаются курсанты академии и студенты, занимающиеся в гистологической секции ВНОКС. За год занятий они приобретают необходимые навыки работы с научной литературой, поиска необходимого материала, обработки данных. Результатом кропотливой работы становятся доклады на конференции, научные публикации в серьезных академических журналах, а так же возможность выступить на академической научной конференции курсантов ВМедА, которая пройдет в апреле, и на традиционной университетской конференции «Человек и здоровье». Кроме устных сообщений, жюри оценивали стендовые доклады, презентации, реферативные работы. Интересные работы были представлены слушателями факультета подготовки врачей для армий зарубежных стран, которые так же активно участвуют в научной работе кафедры. Поддержать своих курсантов пришло командование факультетов и руководство факультета гражданских врачей. После основной части конференции они с благодарностью отмечали вклад кафедры в обучение будущих врачей.

Leave a comment