Кафедра микробиологии военно-медицинской академии отметила 100-летний юбилей большой научно-практической конференцией

Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Микробиология в военной медицине и здравоохранении. Современные технологии: наука, практика, инновации» собрала известных ученых из крупнейших научных центров страны.

 На открытии пленарного заседания к собравшимся обратился заместитель начальника академии по учебной работе полковник медицинской службы Руслан Макиев, который отметил, что нынешняя конференция важна не только для научных сотрудников и преподавателей, но и для практикующих врачей. Он выразил уверенность, что обмен информацией, интереснейшие доклады послужат развитию науки и практики в области микробиологии. По словам Руслана Макиева в академии сейчас формируется кластер кафедр, которые развивают направления микробиологии, инфекционных болезней, лабораторной диагностики, и в современных условиях, когда есть опасность создания оружия массового поражения, такие конференции приобретают особую роль.

Об основных достижениях кафедры микробиологии за последние 100 лет рассказал заведующий кафедрой доктор медицинских наук Борис Гумилевский. Он напомнил, что 11 мая 1923 года вышел приказ начальника главного санитарного управления Красной армии о создании кафедры микробиологии и эпидемиологии с курсом дезинфекции. В разное время кафедру возглавляли выдающиеся ученые-микробиологи, академики Заболотный, Златогоров, Аристовский, которые заложили основы отечественной микробиологии, обосновали векторы развития специальности и учебной дисциплины на долгие годы вперед. Борис Гумилевский подчеркнул, что на современном этапе неоспоримым достижением кафедры является разработка метода флюоресцирующих антител для специфической индикации патогенных биологических агентов, методов иммунологической диагностики, актуальных для военно-медицинской службы инфекций.

О роли политики в науке сделал доклад известный военный ученый-микробиолог профессор Владимир Кочеровец, который в 90-е годы входил в комиссию Правительства РФ по вопросам биологической безопасности. Он рассказал об истории сохранения уникальной коллекции вируса оспы, которая могла быть уничтожена во времена перестройки и о политической воле руководителей государства, благодаря которой эта коллекция была сохранена. В настоящее время благодаря этому создано уже 4-ое поколение вакцины против оспы.

Заведующий кафедрой биохимии Военно-медицинской академии член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Александр Иванов в докладе «Медицинская микробиология на переднем крае современной науки» сделал акцент на том, что опыт борьбы с пандемией COVID-19 позволил внедрить в практическую организацию здравоохранения методы ускоренной трансляции результатов исследований в лабораторную практику, что позволило оперативно реагировать на вызовы инфекции. Полученный опыт и прецедентность, по словам Иванова, позволяет сейчас реализовать отдельные средства для работы и науки с учетом потребностей в импортозамещении.

Об искусственном интеллекте в изучении и лечении инфекционных заболеваний, рассказал в докладе начальник кафедры инфекционных болезней, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Константин Жданов. По его словам, эта модная, с одной стороны и очень актуальная, с другой стороны тема, получила широкое распространение в последнее время, что сыграло большую положительную роль в лечении и прогнозах тяжести течения COVID-19. На кафедре сейчас активно занимаются этим вопросом, и в ближайшее время результаты научных исследований будут представлены в диссертации одного из сотрудников кафедры.  Кроме того, по словам Константина Жданова, возможности искусственного интеллекта сейчас активно применяются при разработке новых лекарственных средств.

Конференция получилась обширной и по количеству докладов, и по широте проблематики. В ней приняли участие ведущие специалисты в области микробиологии, лабораторной диагностики и инфекционных болезней из ведущих научных центров и организаций здравоохранения нашей страны.