Кафедра (общей и военной гигиены, с курсом военно-морской и радиационной гигиены) провела Доброславенские чтения  

20 апреля 2018 года в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова состоялась традиционная конференция «Доброславинские чтения», которая в этом году была посвящена 155-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора Г.В. Хлопина.
В конференции приняли участие научно-педагогический состав медико-профилактических кафедр и научно-исследовательского центра академии, представители гигиенических кафедр медицинских вузов г. Санкт-Петербурга, члены кафедрального научного кружка ВНОКС, а также курсанты, обучающиеся в академии по специальности «медико-профилактическое дело».
С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой доцент Кузнецов С.М., который затем выступил с докладом «Вклад профессора Г.В. Хлопина в профилактическое направление отечественной медицины». С сообщениями по теме конференции выступили еще 9 докладчиков, в которых они охарактеризовали различные аспекты многогранной деятельности выдающегося ученого-гигиениста, педагога и общественного деятеля, оставившего огромное научное наследие и создавшим свою научную школу гигиенистов.
В преддверии конференции сотрудниками кафедры С.М. Кузнецовым, Л.П. Терентьевым и С.М. Логаткиным была издана монография «Выдающийся отечественный ученый-гигиенист, педагог и общественный деятель профессор Г.В. Хлопин», в которой представлены биографические данные, список основных трудов, а также личные фотоматериалы и архивные документы ученого. Кроме того, организаторами конференции была подготовлена обширная экспозиция, состоящая из оригиналов изданных книг юбиляра и других материалов, относящихся к его деятельности.

Leave a comment