Кафедра Патологической физиологии Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова отметила 140 лет со дня основания

К этой дате были приурочены «Пашутинские чтения», которые 27 марта 2018 собрали на кафедре патофизиологии более 50 гостей из научных, образовательных,  медицинских учреждений Санкт-Петербурга и других городов страны.

На литераторских мостках Волковского кладбища к памятнику основателю кафедры Виктора Васильевича Пашутина были возложены цветы. 140 лет назад в марте 1878 года конференция академии (не без борьбы и дискуссий) 14 голосами против 8 приняла решение об организации в академии самостоятельной кафедры общей и экспериментальной патологии.

С приветственным словом к участникам «Пашутинских чтений» обратился Врио начальника отдела (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров) кандидат медицинских наук подполковник медицинской службы Д.В.Овчинников. Он поздравил коллектив кафедры с юбилеем, возвращением в родные пенаты, с началом работы в великолепном с незабываемой историей здании, выразил уверенность, что это будет вдохновлять сотрудников на новые успехи, и напомнил, что за 140 лет кафедрой выполнены научные исследования, многие из которых можно отнести к приоритетам мирового значения. На кафедре подготовлено более 250 профессоров и докторов наук, ставших видными руководителями научных и учебных коллективов.

В своем докладе «Великая история кафедры патофизиологии Военно-медицинской (Императорской Медико-хирургической) академии» заведующий кафедрой патофизиологии заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор Василий Николаевич Цыган вспомнил основные вехи в истории кафедры, а так же ее руководителей, которые сделали славу отечественной и мировой науки: П.М. Альбицкого, А.В. Репрева, В.Г. Коренчевского, Н.Н. Аничкова и др.

Поздравительные слова в адрес начальника академии А.Я. Фисуна и заведующего кафедрой В.Н. Цыгана направили: Зав. Кафедрой патофизиологии Омской государственной медицинской академии В.Т. Долгих, зав. кафедрой фармакологии Башкирского медицинского университета В.А. Катаев. Приветственное письмо в стихах кафедра получила от членов Московского научного общества патофизиологов, сотрудников кафедры патофизиологии Сеченовского Университета и лично председателя МНОПФ и заведующего кафедрой патофизиологии член-корреспондента РАН профессора П.Ф.Литвицкого. Поздравил коллектив кафедры генеральный директор Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Альбрехта заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор медицинских наук профессор Г.Н. Пономаренко. От кафедры физиологии подводного плавания ВМедА поздравления зачитал профессор А.И. Лупанов. Поздравительный адрес прислал директор Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова профессор С.С. Алексанин.

Во время научной части Пашутинских чтений профессор А.В Дергунов представил 5 новых учебников и несколько учебных пособий, написанных коллективом кафедры, по которым уже занимаются курсанты ВМедА и других ведущих медицинских ВУЗов страны. Двухтомное издание «Патофизиология. Клиническая патофизиология», выпущенное к юбилею кафедры в подарочном варианте составит украшение любой медицинской библиотеки. И отдельно собравшимся было представлено научное издание «Психосоматические компоненты боевого стресса»-совместный труд кафедры патофизиологии ВМедА и Башкирского государственного медицинского Университета.

Leave a comment