Кафедра психиатрии поздравила своих ветеранов Великой Отечественной Войны с Праздником Победы

Накануне Великого праздника Победы, руководство и сотрудники кафедры психиатрии посетили старейших ветеранов своей кафедры. Они вручили героям войны памятные подарки и цветы. Поздравления звучали в адрес ветеранов, которые в разные годы трудились в Военно-медицинской академии. Евгений Сергеевич Иванов. Ветеран Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы в отставке. Е.С. Иванов родился в г. Пскове, в семье офицера. После окончания 8 классов в 1932 г. поступил в железнодорожное фабрично-заводское училище, которое вскоре перевели в г. Ленинград. После его окончания учился на вечернем отделении рабфака, который окончил в 1938 г. и поступил в 3-й Ленинградский медицинский институт. В 1940 г. базе этого института была организована Военно-морская медицинская академия. Так Евгений Сергеевич в 22 года из студента медицинского института превратился в курсанта Военно-морской медицинской академии. В начале июля 1941 г. был сформирован батальон Военно-морской медицинской академии, вошедший в состав Отдельной курсантской морской бригады, которая защищала ближайшие подступы к Ленинграду. Курсанты ВММА, в том числе и Е.С. Иванов, участвовали в обороне Ленинграда, рыли окопы и строили укрепления в районе села Гостилицы. Из тех, кто имел значки ГТО, было сформировано подразделение для истребления танков, которое было выдвинуто на танкоопасном направлении. На вооружении у курсантов были только пустые бутылки. Предполагалось, что зажигательную смесь для них подвезут позже. Когда кольцо блокады замкнулось, было принято решение об эвакуации ВММА в г. Киров. Эвакуация проходила 28 ноября, пешком по льду Ладоги.

В 1942 г.  с отличием окончил Военно-морскую медицинскую академию и как Ленинский стипендиат получил по выпуску звание капитана. С февраля 1943 г. он проходил службу в качестве врача дивизиона канонерских лодок Онежской военно-морской флотилии, а с июня 1944 г. – врача дивизиона эскадренных миноносцев в г. Кронштадт. За время войны он был дважды контужен. Первый раз контузило в 1941 г. во время эвакуации Военно-морской медицинской академии при переходе по Ладоге, обстреливаемой вражеской авиацией. Второй раз – в октябре 1943 г. при гибели военного корабля. Дважды тонул.

В октябре 1945 г. Е.С. Иванов поступил в адъюнктуру кафедры психиатрии Военно-морской медицинской академии, с 1949 г. он – начальник психиатрического отделения 1-го Военно-морского госпиталя, на базе которого и размещалась клиника и ассистент кафедры психиатрии Военно-морской медицинской академии.

В 1956 г. во время сокращения армии Военно-морская медицинская академия была расформирована, а на ее основе в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова организован факультет подготовки врачей для Военно-Морского Флота. Кафедры психиатрии обеих академий были объединены. Е.С. Иванов после объединения возглавил 2-е отделение клиники психиатрии Военно-медицинской академии. В тот же год он получил звание доцента. С 1959 г. он заместитель начальника кафедры, а с 1960 г. – И.О. начальника кафедры психиатрии Военно-медицинской академии.

Награжден 3 орденами и 29 медалями, среди которых «Орден Отечественной войны I степени», «Орден Отечественной войны II степени», «Орден Красной Звезды», «Медаль Жукова», медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Ленинграда» и многие другие.

Нечаев Аркадий Павлович – полковник медицинской службы в отставке, житель блокадного Ленинграда. О годах войны Аркадий Павлович вспоминает: «родился 30 марта 1938 года в центре Москвы. Когда исполнилось два года, семья переехала в Ленинград (отец, инженер-строитель, получил должность руководителя одного из проектных институтов). В начале войны он, будучи честным патриотом, с бронью в кармане попросился в народное ополчение, пошёл на фронт и вскоре был убит под Невской Дубровкой. Беспомощная мать, брат (15 лет) и я (три года) остались в каменном холодном мешке полуразбитого дома в районе Технологического института. Выжили после дистрофии крайней степени совершенно случайно. Брата отправили на фронт (подошёл возраст), мать – по больницам (последствия тяжёлых нервных потрясений), а я познакомился с безрадостным существованием в блокадном детском доме на Ржевке. Вернуло меня к настоящей жизни Суворовское училище, куда попал в возрасте 10 лет. Такие училища по типу старых кадетских корпусов были созданы для детей погибших специальным Постановлением правительства в августе 1943 года (на «макушке» войны), когда ещё не отгремели победные залпы Курской битвы. Получив прекрасное образование в стенах Воронцовского дворца (Ленинградском Суворовском военном училище, 1956 год), а затем бывших казарм Уланского полка в Петергофе (Высшем общевойсковом командном училище, 1959 год), я честно выполнял свой офицерский долг в войсках. Там приходилось и участвовать в разминировании оставшихся с войны боеприпасов на Псковщине, таская на руках проржавевшие мины, бомбы, снаряды, которые нередко взрывались, унося жизни моих невезучих товарищей; и проводить бессонные ночи в разведывательных дозорах на границе с Западной Германией».

С 1959 г. командир взвода в Осиновой Роще, затем секретарь комсомольской организации разведбатальона, с 1961 по 1963 – переводчик радиоразведки отдельного разведбатальона. С 1963 по 1969 год обучался в ВМедА, которую окончил с отличием. После окончания – полгода служил в отдел кадров ВМедА. С 1970 г. – младший научный сотрудник, с с 1976 г. – старший научный сотрудник, а с 1984 по 1994 г. – начальник НИЛ военно-медицинской географии и иностранной военно-медицинской информации. С 1994 по 1996 год старший научный сотрудник НИЛ боевой психической травмы, с 2000 года – ассистент кафедры психиатрии ВМедА. Поступив в поисках себя на морской факультет Военно-медицинской академии, проходил корабельную стажировку на глубоководных спасателях в Балтийске и на подводных лодках в Лиепае. Впоследствии присовокупив к имевшимся диплом факультета иностранных языков Герценовского Педагогического Университета (1963 – 1968 вечернее отделение), объездил полмира (Европа, Юго-восточная Азия, Южная Америка), выполняя функции специалиста по зарубежной военно-медицинской информации. После 45 лет службы 1994 году снял полковничью фуражку, но остался в привычной честной военной среде, посвятив себя проблеме психического здоровья военнослужащих. В качестве врача-психотерапевта занимается проблемами психолингвистики и лингвориторики на кафедре психиатрии.