Кафедра русского языка открыла сезон Литературных гостиных

Открытием вечера стало прочтение стихотворения Коста Хетагурова «Да, я люблю её…» курсантом 2 курса Сосланом Гузитаевым, а также исполнение Матвея Ладыгина песни под гитару группы «Танцы Минус»
«Мы из Ленинграда».

24 сентября в аудитории Многопрофильной клиники Военно-медицинской академии состоялось открытие сезона Литературных гостиных. Вечер был посвящен теме: «Взгляд на эпоху через литературу и моду».

Программа вечера была составлена из произведений классиков XIX и ХХ века (Александр Пушкин, Иван Бунин, Игорь Северянин, Юлия Друнина, Андрей Дементьев и др.). Подобное переплетение эпох авторы вечера, преподаватели кафедры русского языка Р.Э. Брускова, Е.С. Меркушева и О.Ю. Яновская, объясняют тем, что мир XXI века эклектичен: «Мы берем лучшее из истории, из прошлых веков и живем в новую эпоху, эпоху новых красок, цифровых технологий, быстрого времени… Так вот – о времени, литературе и моде наша сегодняшняя беседа».

Программу мероприятия помогли составить курсанты 5 факультета и студенты 7 факультета. Среди заявленных чтецов и исполнителей были постоянные участники академического проекта (Мирас Жакен, Тамерлан Мадыханов), уже старшекурсники, и совсем ещё юные первокурсники (Мохамед Камара, Альхассан Камара, Матвей Ладыгин, Данила Васильченко). Открытием вечера стало прочтение стихотворения Коста Хетагурова «Да, я люблю её…» курсантом 2 курса Сосланом Гузитаевым, а также исполнение Матвея Ладыгина песни под гитару группы «Танцы Минус» «Мы из Ленинграда».

На вечере присутствовало 65 человек. Гости мероприятия, курсанты и слушатели 2, 3, 5 и 7 факультетов, преподаватели и сотрудники академии говорили о том, какие значения имеет слово «мода», как мы воспринимаем это слово, с чем оно у нас ассоциируется, какое место в жизни человека мода может занимать, как мода отражается в литературе и языке авторов.

Все гости с удовольствием поучаствовали в традиционных интерактивах проектах: «Ребусы. Вспомни пословицы о моде», «Боги моды. Архаизмы и неологизмы» и «Знаем ли мы этот предмет гардероба?».

Следующая встреча в Литературной гостиной состоится в ноябре. Вечер будет посвящен теме «Достоевский – феномен русской литературы и культуры». Ждём вас!