Кафедра военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии поздравила с юбилеем заслуженного врача Российской Федерации Виктора Георгиевича Марчука

Cотрудники кафедры военно-полевой хирургии 12 сентября торжественно поздравили с 70-летним юбилеем заслуженного врача Российской Федерации, старшего преподавателя кафедры военно-полевой хирургии, кандидата медицинских наук, полковника медицинской службы в отставке, ветерана боевых действий Марчука Виктора Георгиевича.

Виктор Георгиевич-выпускник Военно-медицинской академии. В 1986 году после окончания клинической ординатуры при кафедре военно-полевой хирургии был направлен ведущим хирургом медсанбата в Афганистан. Результаты напряженного хирургического труда Виктора Георгиевича Марчука и сотни спасенных им жизней были отмечены орденом Красной Звезды и именным подарком Министра обороны. По возвращении из командировки в Афганистан Марчук был назначен помощником начальника клиники по лечебной работе, а в 1996 году стал преподавателем кафедры. Параллельно с педагогической работой он вел научную работу по актуальной теме особенностей обследования и хирургического лечения переводимых в клинику тяжелопострадавших и успешно защитил кандидатскую диссертацию. В качестве старшего групп медицинского усиления академии Виктор Георгиевич выезжал для оказания специализированной хирургической помощи раненым на Северном Кавказе, за что был награжден орденом «За военные заслуги». Большой личный жизненный опыт, глубокие знания проблем отечественной военно-полевой хирургии и виденье их решения, высокое личное чувство патриотизма, человеческая мудрость и порядочность – все это про учителя с большой буквы Виктора Георгиевича Марчука. Друзья и  соратники поздравили ветерана с юбилеем, пожелав здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей работе на благо отечественной военной медицины.