Используемые передовые технологии

Ранняя диагностика опухолей с применением совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии ПЭТ/КТ. Новая технология позволяет на ранней стадии выявлять злокачественные опухоли до возникновения клинических признаков опухолевого процесса и оценивать эффективность их лечения. Данная методика позволяет осуществлять диагностику и лечение онкологических больных на уровне мировых стандартов.

Применение радионуклидного исследования для диагностики и лечения опухоли головного мозга. Применение модифицированной методики позволяет определить степень злокачественности опухоли головного мозга и эффективно планировать оперативное вмешательство. Усовершенствование методики радионуклидного исследования головного мозга с целью оценки метаболических характеристик опухолевой ткани и степени злокачественности, а также выявление и оценка степени злокачественности опухолей головного мозга, динамическое наблюдение за пациентами в процессе лечения и раннее выявление продолженного роста, рецидивов опухолей и оценка качества проведенного лечения.

Функциональная магнитно-резонансная томография головного мозга. Методика функциональной МРТ основана на регистрации участков, где происходит усиление локального кровотока и, соответственно, притока кислорода в кору, где располагается раздражаемый анализатор или двигательная зона коры головного мозга. Усовершенствование методики исследования остроты зрения с применением функциональной МРТ позволит объективно оценивать состояние зрительного анализатора применительно как к целям диагностики, так и экспертной оценки.

Инновационная технология оценки проводящих путей головного мозга – магнитно-резонансная трактография. Трактография — это методика нейровизуализации, основанная на регистрации диффузии свободной воды в тканях головного мозга. Диффузионная тензорная магнитно-резонансная трактография позволяет оценить степень направленности движения молекул воды и визуализировать структурную организацию проводящих путей головного мозга. Основные перспективы применения МР-трактографии связаны с фундаментальными исследованиями природы опухолевых и неопухолевых заболеваний (рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера) и психических расстройств.

МРТ с контрастным усилением в диагностике структурных и функциональных изменений миокарда при заболеваниях сердца. Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением является высокоинформативным методом диагностики структурных и функциональных изменений миокарда при стенокардии напряжения, остром инфаркте миокарда и постинфарктном кардиосклерозе, позволяющим визуализировать зоны отёка, ишемии и рубцовых изменений, оценить локальную и глобальную сократительную функцию сердца, а также дифференцировать трансмуральные и субэндокардиальные изменения.