Кафедре и клинике урологии Военно-медицинской академии 80 лет!

В ознаменование юбилейной даты состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам и проблемам диагностики и лечения урологических расстройств.

25 ноября 2022 г. состоялась научно-практическая конференция (сбор урологов Минобороны России) «Травма органов мочеполовой системы. Инновации в урологии», посвященная 80-летнему юбилею кафедры и клиники урологии Военно-медицинской академии. Конференция прошла в стенах Петропавловской крепости.

Перед торжественным открытием конференции состоялась секция «Сессия молодых ученых». На ней были заслушаны лучшие научные доклады молодых ученых со всех вузов и медучреждений нашего города в области урологии. Темы докладов касались современной диагностики рака предстательной железы у мужчин молодого возраста, опыту применения ретроградной интраренальной хирургии в лечении мочекаменной болезни у детей, сексуальной жизни и качеству жизни пациенток с посткоитальным циститом, и многих других актуальных тем урологического профиля. По завершении работы секции экспертным жюри были определены лучшие работы, а их авторы награждены грамотой и ценными подарками.

После проведенного конкурса лучших работ под аккомпанемент оркестра Военно-медицинской академии состоялось торжественное открытие конференции «Травма органов мочеполовой системы. Инновации в урологии».

С приветственным словом выступил заместитель начальника академии по научной работе, полковник медицинской службы Евгений Ивченко. Он зачитал поздравление начальника академии, генерал-майора медицинской службы Евгения Крюкова в адрес коллектива кафедры и клиники урологии. «Необходимость создания подразделения для подготовки военных урологов была продиктована временем и пришлась на тяжелый период Великой Отечественной войны. В разные годы на кафедре трудились прославленные наставники и профессора. И в настоящее время кафедра и клиника урологии сохраняет статус главного научного и клинического центра подготовки урологов. Поздравляю весь коллектив кафедры с юбилеем и желаю успехов в нелегком труде на благо нашего Отечества», – отметил Евгений Крюков.

Евгений Ивченко также поздравил кафедру с праздником. «Сегодня кафедра урологии — это высокий научно-педагогический потенциал, это большое количество инновационных разработок, которые помогают специалистам нашей страны. Так держать»! – сказал Евгений Ивченко.

В этот день в адрес коллектива кафедры и клиники звучало много теплых слов и поздравлений от ведущих специалистов России в области урологии.

В рамках конференции состоялось и торжественное награждение почетными грамотами начальника академии и знаком Военно-медицинской академии лучших сотрудников кафедры и клиники урологии.

Открыл научно-практическую часть конференции начальник кафедры и клиники урологии Военно-медицинской академии, полковник медицинской службы Владимир Протощак. Он рассказал о прошлом, настоящем и будущем кафедры. В частности, он отметил, что кафедра была учреждена на основании «Положения о Военно-медицинской академии Красной Армии имени С.М. Кирова», введенного в действие Постановлением Государственного Комитета Обороны за N 2531 от 25 ноября 1942 года. Приказом ГВСУ от 5 июля 1943 г. первым начальником кафедры назначен генерал-майор медицинской службы профессор Александр Ильич Васильев. Под его руководством выполнено более 250 научных исследований. Им подготовлена целая плеяда талантливых урологов: проф. Г.С. Гребенщиков, проф. П.Г. Дивненко, проф. И.П. Шевцов, проф. Н.Е. Савченко, доцент В.Л. Ямпольский и др. За время существования кафедры был накоплен неоценимый лечебный и педагогический потенциал, который помогает современному поколению специалистов уверенно двигаться вперед. Сегодня клиника урологии ВМедА – одно из ведущих профильных лечебных учреждений в России, оснащенное оборудованием и расходными материалами международного класса.

В ходе конференции были рассмотрены многие вопросы современной боевой травмы, актуальные проблемы, связанные с диагностикой и лечением урологических расстройств, ранним выявлением онкологических заболеваний. Особое внимание было уделено высокотехнологичным операциям при повреждениях органов мочеполовой системы в военное время.

 Закончилась первая часть конференции полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости. Выстрел произвел начальник кафедры и клиники урологии, полковник медицинской службы Владимир Протощак.

Стоит отметить, что за время работы различных секции конференции, участники получили уникальную возможность обмена знаниями и опытом между специалистами военного и гражданского здравоохранения.