Клинический случай лечения острой диссекции аорты тип А по Stanford (II тип по De Bakey)

Кто проводил операцию: Специалисты первой кафедры и клиники хирургии усовершенствования врачей (Г.Г. Хубулава, А.М. Волков, Пелешок А.М., А.Е. Сухарев, А.И. Любимов, В.И. Звозников, А. С. Кусай, Н.К. Холявинский).

Представление о больном: военнослужащий по контракту Васильев О., 46 лет, поступил в клинику переводом из Островской межрайонной больницы с жалобами на одышку при минимальной физической нагрузке и выраженную общую слабость.

Анамнез заболевания: Считает себя больным с 30.12.2021г., когда впервые возник эпизод давящей боли за грудиной в покое, обратился в госпиталь по месту службы, выполнено ЭКГ – данных за острые ишемические нарушения не получено. При приеме нитроглицерина 10 мг возник эпизод гипотензии с пресинкопальным состоянием. Бригадой СМП доставлен в Островскую межрайонную больницу, госпитализирован на отделение кардиологии с диагнозом: ОКС без подъема ST, где находился с 30.11.2021 по 06.12.2021 года, получал консервативное лечение. По данным ЭХОКГ от 02.12.2021 года отмечалось аневризматическое расширение восходящего отдела аорты до 51 мм, АН -1 степени, МН – 1 степени. 06.12.2021 года пациент переведен в 1 клинику ХУВ ВмедА для дальнейшего обследования и лечения с диагнозом: ИБС: нестабильная стенокардия.

В ходе обследования при попытке выполнения КАГ выявлены ангиографические признаки расслоения восходящего отдела аорты. При КТ-ангиографии груди (06.12.2021): КТ-картина аневризматического расширения восходящего отдела грудной аорты. КТ-картина диссекции восходящего отдела аорты, с распространением на брахиоцефальный ствол.

Окончательный диагноз: основное заболевание – острая диссекция аорты тип А по Stanford (II тип по De Bakey), атеросклероз аорты и ее ветвей,   гипертоническая болезнь 3 стадии, артериальная гипертензия 3 степени. Риск ССО крайне высокий. Осложнения: острая сердечно-сосудистая недостаточность, анемия легкой степени тяжести. Сопутствующие заболевания: эритематозная гастропатия.

Оперативное вмешательство: в декабре 2021 по срочным показаниям выполнена операция-резекция восходящего отдела и дуги аорты, протезирование восходящей аорты и дуги по методике «полудуга» с реимплантацией брахиоцефального ствола в условиях искусственного кровообращения и кровяной холодовой кардиоплегии и антеградной церебральной перфузии.

Заключение: Ранний послеоперационный период осложнился развитием дыхательной недостаточности, обусловленной формированием множественных ателектазов левого легкого. На фоне проводимого комплексного лечения (санационная бронхоскопия, усиление бронхолитической и муколитической терапии) удалось добиться регрессии дыхательной недостаточности, стабилизации газообмена.

На 13 сутки после операции пациент в удовлетворительном состоянии выписан из кардиохирургического отделения для дальнейшего лечения в отделении кардиологического профиля.

Контрольная КТ-ангиография груди: