Клинический центр экстракорпоральной детоксикации

Клинический центр экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова является штатным медицинским подразделением Военно-медицинской академии. Он расположен в центре Санкт-Петербурга на Боткинской улице, в доме 17, построенном в 1887-1892 гг. архитектором Г.С. Войницким, который первоначально целиком занимала Клиника для душевнобольных.

Центральный вход в здание по улице Боткинской, дом 17, в котором находится Клинический центр экстракорпоральной детоксикации ВМедА (построено в 1887-1892 гг. архитектором Г. С. Войницким)

С 1994 года Центр возглавляет известный российский специалист в области экстракопоральной гемокоррекции Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор, главный внештатный специалист по детоксикации и трансплантации органов и тканей МО РФ Андрей Николаевич Бельских.

Бельских Андрей Николаевич, доктор медицинских наук профессор, Заслуженный врач РФ, главный внештатный специалист по детоксикации и трансплантации органов и тканей МО РФ, с 1994 г. начальник Клинического центра экстракорпоральной детоксикации ВМедА.

Основными подразделениями Центра являются:

операционное (сорбционно-аферезное) отделение;

отделение «искусственная почка»;

отделение реанимации и интенсивной терапии;

выездная бригада экстракорпоральной детоксикации;

экспресс-лаборатория.

Ежегодно в Центре получают лечение около 900 пациентов. Его коечная мощность составляет 13 коек. В настоящее время в нем трудятся 1 профессор, 2 доктора и 7 кандидатов медицинских наук. Центр сертифицирован по целому ряду специальностей, большинство врачей и медицинских сестер имеют высшую квалификационную категорию.

Основные задачи Клинического центра экстракорпоральной детоксикации:

Оказание специализированной помощи (экстракорпоральная детоксикация и коррекция основных видов гомеостаза) раненым, пострадавшим и больным, находящимся на лечении, как в клиниках академии, так и в самом Центре;

Выполнение острого и хронического гемодиализа пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью;

Проведение реанимации и интенсивной терапии больным, находящимся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии с использованием сорбционно-аферезных методов и заместительной терапии функции почек;

Организация групп экстракорпоральной детоксикации быстрого реагирования для оказания специализированной помощи в районах катастроф, стихийных бедствий и локальных военных конфликтов;

Разработка методов, средств, совершенствование и испытание аппаратуры для экстракорпоральной детоксикации и гемокоррекции.