Клиника оториноларингологии Военно-медицинской академии приняла к использованию новое эндоскопическое оборудование, необходимое для выполнения диагностических и лечебных манипуляций на экспертном уровне

На сегодняшний день оснащение и подготовка специалистов клиники позволяет выполнять весь спектр высокотехнологичной медицинской помощи по профилю специальности. Более того, сотрудники клиники постоянно расширяют границы «операционного поля», привычных для лор-специальности областей организма, за счёт взаимодействия с хирургами других клиник. Мультидисципинарный подход к лечению пациентов является «золотым стандартом» при оказании хирургической помощи в случае ранений и новообразований головы и шеи.    

Клиника оториноларингологии является флагманом специальности в нашей стране, поэтому оснащение операционного блока должно отвечать современным мировым стандартам. В декабре в клинике появилось эндоскопическое оборудование, необходимое для выполнения диагностических и лечебных манипуляций на экспертном уровне.  

В настоящее время самой современной эндоскопической системой является видеоплатформа IMAGE 1 S (профессиональная система оптимизации изображений), основанная на формате FULL HD.

Теперь в операционной хирурги клиники могут использовать дополнительные возможности визуализации эндоскопической картинки во время диагностических манипуляций или хирургических вмешательств.

Назначение всех режимов, представленных в системе, состоит в том, чтобы за счет более четкой визуализации тканевых структур врач мог получить максимальную поддержку при работе в операционной. Простая дифференциация тканевых структур в конечном итоге способствует более безопасному и эффективному выполнению операций. Один из режимов работы системы улучшает визуальную информацию за счет превосходного освещения темных углов. Следующий режим позволяет увидеть различные структуры, например, сосуды и нервы, с большей контрастностью. Это помогает определять границы опухолей при эндоскопических хирургических процедурах.  

Кроме того, применение системы встроенных фильтров способствует раннему выявлению предраковых и раковых поражений и уменьшает вероятность неправильного стадирования опухолей. Использование данной технологии позволяет в том числе четко определить границы резекции, интраоперационно оценить риски распространения злокачественных новообразований.

Работа в современной эндоскопической операционной требует максимальной безопасности и гарантированных положительных результатов для пациентов, особенно в связи с необходимостью повышения безопасности с целью оптимизации временных затрат для обеспечения эргономичности во время операций, достижения комфорта для пациента и хирурга, а также в образовательных целях.