«Когда восходит солнце, звезды меркнут»

210 лет со дня рождения Н. И. Пирогова.

 

Прошло 10 лет после крупнейшего события в истории медицины – 200-летия со дня рождения гения русской медицины, врача и хирурга, анатома и педагога, выдающегося гражданина и пламенного патриота России – Николая Ивановича Пирогова.

В память о торжествах, посвященных Пирогову, 25 ноября 2010 г.– в день его рождения по новому стилю (13 ноября по старому) – на кафедре оперативной хирургии академии была открыта мемориальная доска, изготовленная на Урале на средства курсантов и ими же установленная. Как выяснилось позже, это оказался единственный материальный памятник в России, напоминающий об этом событии. На доске начертано: «Великому хирургу и анатому профессору Медико-хирургической академии Н. И. Пирогову – основателю отечественной прикладной анатомии 25 ноября 2010 г.».

«Когда восходит солнце, звезды меркнут» – это образное выражение в прошлом часто использовалось при сравнительной оценке величины таланта Пирогова среди его современников и значимости его работ для дальнейшего развития клинической медицины и морфологии. Такая оценка красной нитью проходит через многочисленную литературу о жизни и деятельности Пирогова в статьях и монографиях А. Л. Эбермана, Ю. Г. Малиса, В. И. Порудоминского, С. Я. Штрайха, А. П. Брежнева, В. О. Самойлова, А. С. Киселева и др. Блестящий профессиональный анализ и восхищение разными сторонами творчества великого хирурга и анатома остались в работах и выступлениях Н. Н. Бурденко, Е. И. Смирнова, В. Н. Шевкуненко, А. Н. Максименкова и др.

Педагогическая система обучения оперативной хирургии, тесно интегрированная со «своеручным» преподаванием прикладной анатомии в одних руках на одной кафедре, разработанная Пироговым и его преемниками на кафедре госпитальной хирургии, хирургической и патологической анатомии (1841 г.) и в Анатомическом институте (1846 г.) в настоящее время переживает невиданный расцвет благодаря широкому внедрению в обучение так называемых мастер-классов и кадавер-курсов.

На первой в России кафедре двуединой пироговской учебной дисциплины – кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ВМедА им. С. М. Кирова хирурги, терапевты, врачи узких специальностей в течение от 1-го до 3-х дней изучают и отрабатывают на тренажерах, анатомических объектах и крупных животных (под наркозом, с лучевой навигацией и УЗИ-контролем) новые хирургические технологии и их оснащение, уникальные оперативные вмешательства, на освоение которых при работе в клинике или оказании помощи раненым, уходили бы годы.

Сегодня стали востребованными и некоторые неустаревшие работы Пирогова. Прежде всего, следует назвать, говоря языком Пушкина, кстати современника Пирогова, «нерукотворный памятник», который воздвиг себе великий хирург, – атлас «Топографическая анатомия распилов замороженного тела, выполненных в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях». Эта крупнейшая анатомическая работа, за которую ее создатель получил 4-ю в своей жизни Демидовскую премию Санкт-Петербургской Академии наук, должна рассматриваться не как исторический раритет, а как важное современное пособие с наиболее полным собранием точных изображений с анатомических препаратов всех сегментов и областей человеческого тела (970 распилов). При расшифровке срезов МРТ, особенно в областях, насыщенных большим числом анатомических образований со сложной и изменяющейся по протяжению сегментов топографией, основным источником анатомической верификации прижизненной картины являются литографические изображения препаратов Пирогова, сделанных в покойницкой Обуховской больницы Петербурга.

Все изложенное дает основание считать, что плоды многогранной деятельности Н. И. Пирогова в разных областях хирургии и анатомии в настоящее время не только не устарели, но и являются предтечей многих современных хирургических и анатомических технологий XXI века, а сам он должен считаться соавтором целого ряда наших нынешних достижений.