Команда России заняла второе место на конкурсе “Военно-медицинская эстафета”

Торжественная церемония награждения и закрытия международного этапа конкурса АрМИ-2021 “Военно-медицинская эстафета” прошла на горном полигоне Фориш в Республике Узбекистан.

В Республике Узбекистан на полигоне Фориш завершился международный этап конкурса Армейских международных игр-2021 «Военно-медицинская эстафета».

По итогам общекомандного зачёта команда Российской Федерации заняла второе место. Первое место у Республики Узбекистан, а третье – у Китайской Народной Республики. По результатам индивидуального зачета среди женских команд врачебного состава третье место заняла российская военнослужащая Юлия Благодир. Первое место в категории «Лучший водитель» занял военнослужащий Южного военного округа рядовой Алдар Арсенов.

На закрытии присутствовали заместитель Министра обороны Республики Узбекистан по воспитательной и идеологической работе полковник Хамдам Каршиев, руководитель Департамента ресурсного обеспечения генерал-майор Валерий Муминджанов, представители стран-участниц соревнований, сенаторы, государственных и общественных организаций и молодёжи, члены Общественного совета при Министерстве обороны, ветераны вооруженных сил, журналисты.

Команды-участницы прошли парадным строем по плацу полигона, после чего состоялось выступление оркестра Центрального военного округа, Республики Узбекистан, а также состоялся праздничный концерт и салют.

В конкурсе “Военно-медицинская эстафета” принимали участие восемь команды из России, Белоруссии, Вьетнама, Китая, Мьянмы, Палестины, Таджикистана и Узбекистана. Военные медики соревновались в вождении спецтехники, эвакуации раненых с поля боя с оказанием первой медицинской помощи, а также в прохождении полосы препятствий.

Армейские международные игры-2021 проходят с 22 августа по 4 сентября 2021 года на территории 11 государств (Россия, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Катар, Казахстан, Китай, Сербия, Узбекистан). Всего в 34 конкурсах АрМИ-2021 принимает участие более 5 тысяч военнослужащих в составе 277 команд из 42 стран.