Команда Военно-медицинской академии стала призером Всероссийской олимпиады по педиатрии

21-22 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском Государственном Педиатрическом университете состоялась VII Всероссийская олимпиада по педиатрии с международным участием. Данная олимпиада является ведущей и самой престижной в своём направлении в России. В ней приняли участие 38 команд, представляющих медицинские вузы со всех уголков страны и стран ближнего зарубежья. Команду Военно-медицинской академии представляли курсанты и студенты старших курсов: Шперлинг Максим Игоревич (6 курс, 3 факультет) – капитан команды; Проскунов Даниил Игоревич, Луцык Кирилл, Кружалин Егор Евгеньевич (все 5 курс, 3 факультет), Заплатина Александра Алексеевна (6 курс, 7 факультет), Ротова Марина Михайловна (5 курс, 7 факультет). Подготовка к олимпиаде проходила под руководством кафедры детских болезней им. М.С. Маслова.

Открытие олимпиады сопровождалось приветствием от организационного комитета олимпиады, руководства университета, а также выступлением местной команды КВН. В ходе олимпиады команды проявляли себя в в 5 различных конкурсах. Начало было положено проведением индивидуального тестирования: командам предлагалось ответить на 50 тестовых вопросов. Максимальный балл составлял 50 и высчитывался как среднее по команде. Второй конкурс – интеллектуальная викторина – «Своя игра». Все участники распределяются в группы по 4 человека и соревнуются в интеллектуальной игре, из группы выходит лишь 1, который выходит в полуфинал, где по аналогичной схеме может выйти в финал. Команду Военно-медицинской академии представлял Даниил Проскунов. Он успешно преодолел первый этап и заработал 5 баллов.

Третий конкурс – «практические навыки». 4 человека от команды должны оказать мероприятия экстренной и неотложной помощи в самых различных ситуациях. Оценка правильности выполнения задания проводится комиссией жюри из 4 человек. Нашему коллективу пришлось оказывать помощь ребёнку при утоплении. Команда показала себя в данном конкурсе с наилучшей стороны, продемонстрировав слаженность работы, правильность и своевременность выполняемых мероприятий, за что получила 3 место в конкурсе (86 баллов из 100), уступив лидеру лишь 3 балла.

Второй соревновательный день состоял из 2 конкурсов. Первый из них оценивался на порядок больше всех остальных на олимпиаде – командное решение 5 ситуационных задач в течение 1,5 часов. Максимальный балл – 250. Диагнозы задач были следующими: Системная диффузная склеродермия с CREST-синдромом, Краснуха, Острая нафтизиновая интоксикация, Гипофосфатемический рахит, Бета-талассемия. Наша команда грамотно распознала большинство из диагнозов, правильно ответив на вопросы и заняла 2 место. Финальный конкурс – «Что? Где? Когда?»: 15 вопросов на общую эрудицию, связанных с медициной.

На протяжении всей олимпиады представители академии зарекомендовали себя стабильностью результатов. Шаг за шагом позиции нашей команды в таблице баллов не только укреплялись, но и постоянно улучшались. И, как результат, по итогам всех конкурсов команда Военно-медицинской академии заполучила серебро олимпиады, уступив только хозяевам олимпиады. Стоит отметить, что из 38 команд только 2 не были представителями педиатрических факультетов, и одна из них – наша команда.

Все члены команды выражают большую признательность коллективу кафедры Детских болезней им. М.С. Маслова, а также руководству академии и факультетов за помощь и содействие в подготовке к олимпиаде!