Командование академии приняло участие в заключительном этапе пусконаладочных работ и начале ввода в эксплуатацию нового инновационного бароцентра кафедры авиационной и космической медицины.

19 июня 2020 года на кафедре авиационной медицины представителям командования академии была представлена гипобарическая камера, которая включает уникальную трёхсекционную камеру пониженного давления, камеру повышенного давления для оказания экстренной медицинской помощи при испытаниях лётчиков. Бароцентр был спроектирован на кафедре и изготовлен специалистами отечественной компании «ДайвТехносервис». Все работы велись в тесном взаимодействии с заказчиком и контролировались на каждом этапе производства. Кафедра на каждом этапе осуществляла научно-методическое сопровождение всех этапов, всех узлов и агрегатов.  

Заведующий кафедры авиационной и космической медицины профессор Благинин Андрей Александрович провел ознакомительный обзор нового бароцентра,  который рассказал, что основные испытания бароцентра уже успешно проведены, и руководству академии был представлен самый сложный этап-моделирование разгерметизации кабины самолета Миг-31 на высоте 25 километров.

Сотрудники кафедры продемонстрировали функциональные возможности рабочего отсека барокамеры пониженного давления. После демонстрации делегация провела осмотр секций камеры. Были отмечены преимущества системы шлюзов, с помощью которых можно изолированно вывести испытуемых из рабочей камеры или даже осуществлять питание при длительных экспериментах, не нарушая необходимый режим работы. Проработанная система визуализации физиологических и психофизиологических показателей в сочетании с видеозаписывающей аппаратурой позволяют без затруднений получать необходимые медицинские данные. Бароцентр не имеет аналогов в стране и в мире. Это первый экспериментальный экземпляр, который дошел до государственных испытаний. Следующий этап-оснащение бароцентра всем необходимым медицинским диагностическим оборудованием: аппаратами УЗИ, приборами для оценки исходного функционального состояния человека, его физиологических и психофизиологических параметров, а также его готовности к проведению высотных испытаний. Все оборудование на кафедре уже есть и к началу учебного года центр будет готов к обучению курсантов и слушателей. Более того, в апреле 2020 года была организована секция авиационной медицины научного совета РАН, председателем которой был избран А.А. Благинин. Секция РАН  будет работать на базе кафедры Военно-медицинской академии и станет базой для перспективных, инновационных научных исследований в этой области, что обеспечит прорывные достижения нашей страны по безопасности авиационных полетов, по освоению дальнего космоса и т.д.

Исполняющий обязанности начальника академии генерал-майор м/с Бунин А.С. дал указание на соответствующее документальное оформление комплекса и предложил снять видеофильм, демонстрирующий возможности бароцентра.