Концерт «Северная палитра» Государственного концертного оркестра Якутии прошел в Военно-медицинской академии

Концерт прошел в рамках акции «Лучшим воинам мира»

В клубе академии с красочной концертной программой выступил лауреат и участник Российских и Международных фестивалей, Государственный концертный оркестр Якутии (дирижер Юлия Швецова), который представил для зрителей красочный концерт, составленный из народных песен в современной обработке, музыки якутских композиторов, а также композиций для традиционного якутского инструмента варгана.

С приветственным словом к зрителям обратился заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Юрий Кравцов.

Он передал слова благодарности от руководства республики командованию академии за возможность выступить на этой сцене и передал заместителю начальника академии по военно-политической работе полковнику медицинской службы Владимиру Лютову памятную медаль в честь 100-летия республики Саха (Якутия). Юрий Кравцов также отметил что в этом году отмечается 390 лет со дня вхождения Якутии в состав Российского государства.

Зрители бурными аплодисментами приветствовали лауреата государственной премии «душа России», обладателя звания «Легенда этнической музыки» заслуженную артистку Республики Саха (Якутия) Альбину Дегтяреву. Композиция «В мире Олонхо», исполненная на традиционном якутском инструменте хомусе в сопровождении оркестра была очень тепло принята зрителями в зале.

Популярные композиции, народные песни, музыка из кинофильмов в эстрадной обработке прозвучали в исполнении ансамбля балалаечников «БалАнс».

Большие красочные концерты, которые проходят в академии в рамках акции «Лучшим воинам мира» дают отличный настрой на выздоровление пациентам, а в будущих военных врачах- курсантах академии воспитывают чувство гордости за свою Родину, которая обладает таким огромным культурным богатством.