Космический человек. Андрею Александровичу Благинину 60 лет

28 июля 2020 года 60 летний юбилей отмечает заведующий кафедрой авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии полковник медицинской службы запаса Андрей Александрович Благинин. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор. Вся его профессиональная жизнь связана с академией. В 1983 году, после окончания факультета подготовки врачей для ВВС, Андрей Александрович был направлен для прохождения службы на Дальний Восток на должность начальника медицинской службы авиационной части. В этот период он в полной мере осознал всю сложность профессиональной деятельности военного летчика. Непростые условия летной работы в Дальневосточном регионе, интенсивность и особенности организации полетов, все это вызывало интерес к вопросам медицинского обеспечения полетов. С этого времени Андрей Александрович принял решение посвятить свою жизнь более глубокому изучению психофизиологии летчика и совершенствованию безопасности полетов военной авиации.

Имея за плечами практический опыт работы в авиационной части и четкое понимание комплекса нерешенных вопросов медицинского обеспечения полетов, с 1987 года Андрей Александрович связал свою профессиональную и научную жизнь с кафедрой авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии. Здесь он прошел путь от адъюнкта до заместителя начальника кафедры. В это время были защищены диссертации на соискание кандидата, доктора медицинских наук и доктора психологических наук. С 2010 года Андрей Александрович является заведующим кафедрой авиационной и космической медицины. Под его руководством кафедра стала не только единственным учебным центром по подготовке врачей для Воздушно-космических сил России, но и одним из основных научных коллективов в области авиационной и космической медицины страны. Сегодня кафедра авиационной и космической медицины осуществляет постоянную совместную научно-практическую работу с ведущими научными и медицинским учреждениями страны.

Областью научных интересов Андрея Александровича в настоящее время являются: совершенствование системы медицинского обеспечения полетов на современной и перспективной авиационной и космической технике; разработка способов и методов повышения устойчивости организма летчиков и космонавтов к факторам полета; оценка и прогнозирование функционального состояния и профессиональной надежности летного состава и космонавтов. На кафедре ведется работа по сложнейшим проблемам безопасности полетов – потери пространственной ориентировки и иллюзиям. Кафедра оснащена и продолжает оснащаться новейшим оборудованием для экспериментов и исследований, как правило, уникальным, разработанным при непосредственном участии сотрудников коллектива.

За заслуги перед Родиной и её Вооруженными Силами Андрей Александрович Благинин награжден 12 медалями.

Андрей Александрович является членом консультативного совета по авиационной медицине Межгосударственного авиационного комитета и экспертом  в работе по расследованию авиационных происшествий.

Командование академии, коллеги и ученики поздравляют Андрея Александровича с юбилеем, желают ему здоровья, счастья и продуктивного профессионального долголетия.