Курс СМАРТ по хирургии повреждений прошёл в Военно-медицинской академии

Курсы для гражданских врачей провели преподаватели кафедры военно-полевой хирургии.
В Военно-медицинской академии продолжается неделя военно-полевой хирургии, в ходе которой преподаватели кафедры военно-полевой хирургии проводят курсы «СМАРТ» (Современные Методы и Алгоритмы лечения Ранений и Травм). Преподаватели – врачи с боевым опытом работы, каждый из них знает, как работать в экстренных случаях и правильно оказать помощь при травме или ранении.
В симуляционном центре академии на рабочих медицинских станциях слушатели курса – практикующие врачи – отработали основные элементы оказания медицинской помощи. В операционных академии 13 октября прошёл курс по хирургии повреждений на живых тканях. Слушатели использовали на практике  подходы и алгоритмы лечения раненых и пострадавших мирного времени, а также проводили их интенсивную терапию. Операции от самых простых до самых сложных.
Под руководством преподавателей кафедры военно-полевой хирургии одновременно в трёх операционных выполнялись  вмешательства на шее, животе, тазу и конечностях.
От перевязки и временного протезирования сонной артерии до наложения швов на сердце – в этом году на курсе обучается 20 гражданских врачей, которым потребовались дополнительные знания и практика по первому контакту с пострадавшим.
На сегодняшний день не существует отдельной дисциплины, занимающейся хирургией повреждений, и курсы кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии дают возможность врачам любого профиля получить комплекс знаний по приему пострадавших.
Неделя военно-полевой хирургии продолжится Всероссийской конференцией по хирургии войны и тяжёлой травмы с участием международных специалистов и завершится 17 октября.