Курсанты академии почтили память пассажиров баржи №752

Ежегодно 17 сентября курсанты и офицеры Военно-медицинской академии выезжают на Ладогу, чтобы почтить память пассажиров баржи №752, среди которых были курсанты ускоренного выпуска Военно-морской медицинской академии.

17 сентября 2022 года курсанты и личный состав Военно-медицинской академии приняли участие в траурном мероприятии, посвященном памяти пассажиров баржи № 752, погибших во время эвакуации из блокадного Ленинграда.

Помощник начальника Военно-медицинской академии по работе с верующими иерей Феодор Кузнецов отслужил литию по погибшим на Ладоге. «Мы молимся о тех, кто почил уже больше 80 лет назад. И мы можем задать себе вопрос: а какое отношение лично ко мне имеют эти события? А имеют они самое непосредственное отношение, потому что через память о наших предках мы укрепляемся в нашем повседневном труде. Нам нужна эта память, чтобы подобные события никогда не повторялись», – отметил иерей Феодор Кузнецов.

 Курсанты возложили цветы на аллее погибших ленинградцев музейного комплекса «Дорога жизни». На одном из обелисков написаны имена выпускников военных училищ Ленинграда, которые отправлялись по Ладожскому озеру на фронт. Среди пассажиров баржи 752 были курсанты ускоренного выпуска Военно-морской медицинской академии, а также члены их семей, оправлявшиеся в эвакуацию.

По завершении молебна у обелисков всем погибшим на Ладожском озере в годы войны прошел траурный митинг, на котором присутствовали родные и близкие погибших.

От лица курсантов Военно-медицинской академии выступил курсант 3 курса 4 факультета сержант Алексей Кириенко.

«Мы – представители младшего поколения должны выполнять самую главную задачу, легшую на наши плечи, а именно не забывать, ведь если мы помним, то значит живем», – сказал Алексей Кириенко.

Профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Военно-медицинской Василий Юрьевич Тегза отметил, что память о подвиге военных медиков в годы войны должна храниться в памяти наших предков. И для курсантов, которые решили связать свою жизнь с военной медициной необходимо и далее бережно хранить историческую правду и передавать ее от поколения к поколению.

Традиционно, после официальной части митинга, гости мероприятия спустили на воду бумажные кораблики и зачитали имена погибших.

Завершилось памятное мероприятие экскурсией в музей комплекса «Дорога жизни», где собраны исторические документы, которые относятся к истории эвакуации ленинградцев по Ладожскому озеру на Большую землю в 1941-1943 годах.

Справочно. 17 сентября 1941 года баржа № 752 подверглась немецкому авианалёту недалеко от поселка Осиновец. Судно дало течь и затонуло в Ладожском озере, унеся жизни более 1000 человек.

Ежегодно 17 сентября курсанты и офицеры Военно-медицинской академии выезжают на Ладогу, чтобы почтить память погибших военных врачей. Факультет подготовки врачей для Военно-Морского Флота является преемником Военно-морской медицинской академии, кафедры которой после Великой Отечественной войны вошли в состав Военно-медицинской академии.