Курсанты академии посетили выставку «Отдавшему жизнь свою за други своя»

Выставка была посвящена подвигу врача подводной лодки К-8 Арсения Мефодиевича Соловья.

В преддверии Дня Военно-морского флота в Военно-медицинском музее прошла выставка «Отдавшему жизнь свою за други своя», которая посвящена героическому подвигу капитана медицинской службы Арсения Мефодиевича Соловья. Курсанты факультета подготовки врачей для военно-морского флота Военно-медицинской академии ознакомились с историей атомной подводной лодки «К-8». 8 апреля 1970 года на ней возник пожар. Ценой собственных жизней офицеры подлодки предотвратили катастрофу у берегов Европы. В ходе спасения экипажа из отсеков подлодки использовались личные дыхательные аппараты. Капитан медицинской службы Арсений Мефодиевич Соловей, осознавая, что это приведет к неминуемой гибели, отдал свой аппарат больному матросу, чем спас ему жизнь. На протесты старшины Арсений сказал: «Я обязан тебя спасти. Я тебя прооперировал и отвечаю за твою жизнь. А за меня не беспокойся, я знаю, что нужно делать». Сам он погиб от отравления угарным газом.

Курсантам академии также рассказали, что военный врач был воспитанником Военно-медицинской академии. После окончания Архангельского медицинского университета в 1961 году он стал слушателем 4 факультета.

На самой выставке были представлены личные вещи членов экипажа, предметы медицинского снабжения, документы и другие материалы, уцелевшие после гибели подводной лодки, а также предметы из фондов Военно-медицинского музея. Кроме того, курсантам академии показали документальный фильм «Подвиг врача», посвященный памяти моряков-подводников АПЛ «К-8», а после просмотра у них была возможность пообщаться и узнать о всех нюансах службы на флоте с приглашенными ветеранами ВМФ.