Курсанты академии приняли участие в онлайн-встрече с ветеранами –блокадниками из разных городов России

Ежегодный скайп-мост проходит в дни, когда отмечается полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады.

2 февраля курсанты Военно-медицинской академии приняли участие в онлайн-встрече с ветеранами-блокадниками из разных городов России. Традиционно организаторами мероприятия выступили Санкт‑Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, боевых действий, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Красногвардейского района и Культурно-досуговый центр «Красногвардейский».

Скайп-мост с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками ключевых сражений 1941-1945 гг., а также представителями образовательных учреждений и общественных организаций городов-героев
и городов воинской славы объединил четыре города: Санкт-Петербург, Уфу, Оршу и Псков.

Представители администрации городов, с которыми велась трансляция, рассказали об эвакуации предприятий Ленинграда, о жизни и работе Ленинградцев во время Великой Отечественной войны.

В этом году на встрече присутствовали курсанты 2, 3 и 4 факультета Военно-медицинской академии. Они пообщались с бывшими узниками фашистских концлагерей Бутюковой Галиной Васильевной и Хайченко Михаилом Киреевичем, а ветеран Великой Отечественной войны Худолеев Сергей Федорович исполнил для участников встречи песню Марка Бернеса «Город над вольной Невой», которую он пел в 9 лет в музыкальной школе.

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которых с каждым годом остается с нами все меньше, дают возможность молодому поколению услышать о событиях 1941-1945 гг. от тех, кто испытал на себе все трудности военного времени, о жизни в блокадном Ленинграде и во время эвакуации.

Участники скайп-моста поблагодарили друг друга за теплую и дружескую встречу и договорились в дальнейшем тесно общаться и проводить такие мероприятия.