Курсанты академии приняли участие в заседании Общества морских врачей Кронштадта

25 февраля 2021 года в библиотеке Кронштадтского военно-морского госпиталя состоялось очередное заседание Общества морских врачей Кронштадта, на которое были приглашены курсанты Военно-медицинской академии.

Доклады заседания были посвящены трагическим событиям 1917-1921 года, которые вошли в историю как «Кронштадский мятеж». О роли Кронштадтского военно-морского госпиталя в революционных событиях рассказал председатель Общества морских врачей Кронштадта, доктор медицинских наук, профессор Евгений Никитин. По словам Никитина, благодаря самоотверженному труду врачей, лекарских помощников, сестер милосердия и санитаров Кронштадтского морского госпиталя, несмотря на огромную перегрузку, всем пациентам (и мятежникам и подавляющим мятеж) была оказана необходимая медицинская помощь.

Для гостей заседания провели экскурсию по музею и исторической библиотеке Кронштадского военно-морского госпиталя, который несколько лет назад отметил свое 300-летие.

Курсанты академии горячо поблагодарили организаторов мероприятия за приглашение и отметили, насколько важно будущим военным врачам знать историю и принимать участие в подобных встречах.

Кронштадтский Военно-Морской госпиталь считался одним из лучших в Европе военным медицинским учреждением. В госпитале не только лечили раненых и больных, но и готовили медицинские кадры для нужд российского флота. Из классов и лабораторий госпиталя вышли многие новые направления медицины.

«Общество морских врачей Кронштадта» возобновило проведение заседаний в 2018 году. Созданное впервые в 1859 году главным доктором Кронштадского морского госпиталя Иваном Лангом, оно сыграло колоссальную роль в развитии российской медицины. Периодические заседания общества стимулировали докторов к тому, чтобы сообщать коллегам новые научные факты. Это побуждало к исследованиям, экспериментам, порождало смелые идеи.