Курсанты первого курса Военно-медицинской академии прошли общевойсковую подготовку перед принятием военной присяги

С 26 июля на базе обеспечения учебного процесса в Красном Селе проводится общевойсковая подготовка курсантов первого курса факультетов подготовки врачей и факультета (среднего профессионального образования). В течение месяца ребята осваивали новые для себя дисциплины, изучали воинские уставы, постигали азы строевой и огневой подготовки, привыкали к особенностям солдатского быта, стремились стойко переносить тяготы и лишения военной службы.

Совсем скоро курсанты первого курса примут присягу на историческом плацу Военно-медицинской академии. Они принесут клятву, которую дает каждый гражданин, вступающий в ряды Вооружённых сил и для них начнется жизнь, полная новых знаний, больших целей и свершений. Но до этого торжественного мероприятия, ребята усиленно проходят курс молодого бойца на базе обеспечения учебного процесса Военно-медицинской академии в Красном Селе, который уже подходит к завершению.

Общевойсковая подготовка началась с курса лекций по истории и становлению Военно-медицинской академии, структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, русскому языку, воинскому этикету и культуре общения. Будущие первокурсники ежедневно занимаются физической подготовкой на спортивном поле учебного центра. Они подтягиваются на брусьях, бегают на короткие и длинные дистанции, занимаются аэробикой и другими полезными для здоровья упражнениями, а также каждый день на плацу оттачивают технику строевого шага.

Особое внимание профессорско-преподавательский состав уделяет занятиям по оказанию первой медицинской помощи. В условиях, приближенных к военно-полевым, новобранцы отрабатывают специальные навыки по наложению первичной повязки, кровоостанавливающего жгута и эвакуации раненного с поле боя. Они учатся пользоваться индивидуальными войсковыми аптечками и другими подручными средствами, которые могут пригодиться в боевых условиях.

Кроме того, будущие первокурсники прошли тактическую подготовку с привлечением боевой техники. В учебных условиях курсантам были продемонстрированы элементы ведения тактики боя – гремели взрывы, раздавались пулемётные и автоматные очереди, слышался мощный гул боевой техники. Курсантов обучили технике бросания имитационной гранаты с целью поражения подвижной цели (танка), навыкам ведения огня и наблюдения за боем в окопных условиях.

Также курсанты узнали об устройстве и боевых свойствах автомата, приемах и правилах стрельбы. Полученные знания они применили на практике в ходе огневой подготовки. На открытом поле они применяли огнестрельное оружие, а именно учились пользоваться автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Главная цель такой подготовки – обучить новобранцев поддержанию вооружения и умелому использованию оружия на учебных занятиях.

С ребятами были также проведены и практические занятия по радиационной, химической и биологической защите. Их научили правильно применять ОЗК и противогаз в условиях химической опасности.

И вот, 26 августа, в день принятия воинской присяги, будущие военные врачи торжественным маршем пройдут уже по плацу Военно-медицинской академии.