Курсанты президентского кадетского училища Петрозаводска в Военно-медицинской академии

Курсанты, побывавшие в академии, уже определились с будущей специальностью-они мечтают стать военными врачами.

Курсанты Петрозаводского кадетского президентского училища несколько дней провели в Военно-медицинской академии, где кроме обзорной экскурсии по исторической территории и кафедрам ВМедА, для них были организованы практические занятия с преподавателями и специалистами академии. Все мероприятия были направлены на ознакомление кадетов с правилами поступления в академию, так как поездка  в Петербург носила характер профориентационной летней практики: курсантов познакомили с правилами приема в академию; на кафедре физической подготовки преподаватели рассказали кадетам о правилах и методике сдачи экзамена по физподготовки кандидатов для поступления в Военно-медицинскую академию. Этот экзамен абитуриенты сдают первым, и от его результатов зависит дальнейшее прохождение испытаний. Кроме того, кадеты смогли пройти небольшой тест по определению уровня профессиональной пригодности, а также задать вопросы специалистам группы психологического отбора. На кафедрах химии и биологии кадетам рассказали об особенностях обучения в высшем учебном заведении. О военной составляющей обучения курсантам из Петрозаводска рассказал профессор кафедры организации и тактики медицинской службы, генерал-майор медицинской службы Анатолий Михайлович Шелепов.

Важная часть профориентационной работы-это знакомство молодых людей с историей и традициями того места, где им предстоит учиться. В историко-мемориальном зале для гостей была организована экскурсия с подробным рассказом о становлении академии как первого в России военного медицинского вуза, а также о профессорах и врачах, которые составляли славу Медико-хирургической, а позже Военно-медицинской академии. Кадеты также побывали в исторической фундаментальной библиотеке и в музее кафедры анатомии, где собраны уникальные экспонаты.

В Петербурге ребята также смогли побывать на обзорной экскурсии, в музее артиллерии и на легендарном крейсере Аврора.

Подводя итоги пребывания в академии, кадеты и преподаватели Петрозаводского кадетского президентского училища отмечали отличную организацию профориентационной работы среди будущих абитуриентов, а также возможность получить важную исчерпывающую информацию о подготовке поступления в Военно-медицинскую академию. Через год им предстоят вступительные испытания.