Курсанты приняли участие в уборке захоронений на академической площадке Богословского кладбища

Курсанты возложили цветы к захоронению выдающегося врача-анатома, первого начальника факультета подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных войск и Воздушно-десантных войск Владимира Николаевича Тонкова и почтили его память минутой молчания.

Личный состав факультета подготовки врачей для Ракетных, Сухопутных войск и Воздушно-десантных войск привел в порядок несколько захоронений выдающихся врачей Военно-медицинской академии, в том числе надгробие первого начальника факультета, генерал-лейтенанта медицинской службы Владимира Николаевича Тонкова. Курсанты возложили цветы к захоронению выдающегося врача-анатома и почтили его память минутой молчания.

В ноябре 2 факультету исполняется 79 лет. Он был основан 25 ноября 1942 года постановлением Государственного Комитета Обороны СССР № 2539 в городе Самарканде, куда в годы войны была эвакуирована из Ленинграда Военно-медицинская академия. Там же, в Самарканде, 15 июня 1943 года, состоялся первый выпуск военных врачей факультета. За время своего существования на факультете прошли обучение более десяти тысяч военных врачей.

Справочно: Владимир Николаевич Тонков возглавлял факультет с момента его основания до 1947 года. Ученый с мировой известностью, действительный член АМН СССР, генерал-лейтенант медицинской службы, Владимир Николаевич Тонков с 1917 по 1925 год являлся Президентом Академии, с 1915 по 1950 – бессменным начальником кафедры нормальной анатомии, а затем консультантом Ученого совета академии.