Курсанты, студенты и сотрудники Военно-медицинской академии приняли активное участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2019»

18 мая 2019 года курсанты и преподаватели Военно-медицинской академии приняли участие в акции “Ночь музеев”. Около полутора тысяч курсантов разных факультетов побывали в Военно-медицинском музее, где осмотрели постоянные выставки и временные экспозиции, посвященные военной медицине. Курсанты побывали на лекциях, которые традиционно к ночи музеев готовит кафедра биологии Военно-медицинской академии. В этом году заведующий кафедрой В.Ю. Кравцов и сотрудник кафедры А. Крылова подготовили к мероприятию лекцию «Начав с яйца, он открыл человечеству человека. Карл Максимович Бэр: Жизнь и творчество», которая посвящена работе и наследию академика К. Бэра, работавшего в Военно-медицинской академии с 1841 по 1852 гг.  Профессор кафедры биологии А.И. Соловьев представил собравшимся лекцию «В погоне за невидимым врагом – музеогеномика исторической коллекции клещей академика Е.Н.Павловского». В лекции была представлена информация о раннем периоде жизни академика Е.Н. Павловского, его увлечениях и становлении как ученого. Еще об одном этапе научной деятельности выдающего паразитолога рассказал преподаватель кафедры биологии А.И. Ракин, который выступил с докладом об экспедициях Е.Н. Павловского. С 1928 по 1965 г. академик организовал и частично участвовал в 180 экспедициях, где собрал уникальную коллекцию аргасовых клещей, которая хранится на кафедре биологии. Логичным завершением темы стал доклад курсанта 1 курса факультета подготовки врачей для Воздушно-космических сил Д.Д. Глушенко о молекулярно-генетическом исследовании коллекции клещей академика Е.Н. Павловского, исследования которых сейчас идут в НИИ в Новосибирске.

Участникам акции «Ночь музеев-2019» были представлены экспонаты из фонда кафедры биологии: книги К.М. Бэра, чучела животных и часть коллекции клещей академика Е.Н. Павловского.

Лекция профессора кафедры микробиологии ВМедА В. Сбойчакова была посвящена истории открытия вируса гепатита Е.

Военно-медицинская академия не только участвовала в акции в качестве лекторов и зрителей, но и по просьбе руководства Военно-медицинского музея обеспечивала медицинское сопровождение мероприятия.