Курсанты Военно-медицинской академии написали Географический диктант

29 ноября 2020 года почти 200 курсантов академии присоединились к международной просветительской акции Русского Географического Общества – «Географический диктант». Среди них были представители трёх факультетов: факультета подготовки врачей для Сухопутных, Ракетных и Воздушно-десантных войск, факультета подготовки врачей для Воздушно-космических сил и факультета подготовки врачей для Военно-морского флота.

 Андрей Русаков, курсант первого курса факультета подготовки врачей для Сухопутных, Ракетных и Воздушно-десантных войск принимал участие в диктанте впервые, и, по его словам, уровень вопросов был достаточно серьёзный: «Я считаю, что мы смогли достойно пройти диктант, и очень важно, что такие сложные диктанты даются студентам и гражданам Российской Федерации, ведь каждый должен знать географию своей страны».

Ибрагимов Юсуп, курсант первого курса того же факультета, поделился впечатлениями от самой презентации, которую подготовили организаторы географического диктанта: «Мне понравилась сама презентация, на которой были представлены вопросы, она была познавательной, и я узнал много нового, в следующем году буду обязательно участвовать в диктанте».

Основная цель диктанта, который проводится с 2015 года, — популяризация знаний и повышения интереса к географии России. Проверка географической грамотности включает  тестовые задания на знание географических понятий и терминов, а также умение работать с географической картой.  Перед началом диктанта, в качестве разминки, была проведена викторина, во время которой  участникам предложили ответить на вопросы по географии и истории географических открытий.

Узнать свои результаты можно на сайте http://dictant.rgo.ru. Кроме того, все желающие могут принять участие в онлайн-версии Географического диктанта, которая продлится до 6 декабря 2020 г. Свои результаты участники онлайн-Диктанта увидят сразу после прохождения.