Курсанты Военно-медицинской академии отметили окончание Масленицы

14 марта 2021 года для курсантов был устроен праздничный обед с интересной программой, посвященной Масленице и Прощеному Воскресенью.

 

Об истории праздника, его традициях и обычаях рассказала хормейстер хора храма Петра и Павла Военно-медицинской академии Кристина Годорожа. Она также исполнила несколько русских народных обрядовых песен про Масленицу, собранных в разных регионах России: «Дорогая –то наша Масленица», «А мы масленцу дожидали», «Ах ты масленица-лизуха».

Настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии иерей Андрей Ващенко, обращаясь к курсантам, отметил, что Прощеное воскресенье, которое приходится на последний день Масленицы- светлый и искренний праздник. По словам настоятеля, надо относиться друг к другу с уважением и любовью, ведь мы не знаем, кто подаст нам руку помощи в самый трудный момент.

« Перед тем как вступить в великий пост, мы испрашиваем прощения друг у друга .Смысл Великого Поста-  преуспеть в намерениях стать лучше, отзывчивее, помочь ближнему словом, делом и личным примером»,-добавил отец Андрей.

В этот день в праздничном меню курсантов были различные угощения русской народной кухни и, конечно, традиционные масленичные блины.