Курсанты Военно-медицинской академии посетили Центральный Военно-морской музей имени Петра Великого

В этот день в музее прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня моряка-подводника.

19 марта 2021 года курсанты 4 факультета Военно-медицинской академии под руководством начальника кафедры общей стоматологии полковника медицинской службы Виталия Никитенко, профессора кафедры общей стоматологии Элеоноры Борисовой и начальника 4 факультета подполковника медицинской службы Антона Фисуна приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня моряка-подводника, которое проводилось в Центральном Военно-морском музее имени Петра Великого.

На мероприятии с докладом выступил директор Центрального Военно-морского музея генерал-майор запаса Руслан Нехай. Он поздравил собравшихся с праздником и рассказал об истории подводного флота, а также познакомил гостей с экспозицией, посвященной юбилею музея.

Курсанты академии, в свою очередь, поздравили ветеранов-подводников и подробно рассказали о некоторых моделях боевых кораблей, которые участвовали в выставке и об исторических событиях, связанных с этими кораблями.

В ходе экскурсии профессор кафедры общей стоматологи Элеонора Борисова рассказала курсантам об особенностях несения службы на подводных кораблях. Она обратила внимание будущих военных стоматологов на то, что в их служебной деятельности будут встречаться атипичные проявления заболеваний и болевые синдромы челюстно-лицевой области, которые они изучают на кафедре общей стоматологии на лекциях и практических занятиях.

Ветераны-подводники поблагодарили гостей мероприятия и отметили важную роль стоматологической помощи перед дальними морскими походами.

Заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов поддержал мнение представителей Военно-медицинской академии о том, что Центральный Военно-морской музей является средством формирования военно-патриотического воспитания будущих врачей. Он повышает уровень культуры и стимулирует творческую активность. Музей приобщает к историческому прошлому военно-морского флота нашей Родины и оказывает большое воспитательное значение.