Курсанты Военно-медицинской академии приняли участие в I Всероссийской весенней студенческой Олимпиаде по анатомии человека в городе Омске

Команда академии со звучным названием “Триада Гайворонского” бодро и успешно прошла все конкурсы олимпиады. Традиционно каждый из участников команды проходил теоретическое испытание один на один со своими знаниями. Задания включали в себя тестовые вопросы, владение латинской терминологией, знание отечественных ученых-анатомов и умение ориентироваться по топографическим срезам.

22-23 марта команда Военно-медицинской академии приняла участие в I Всероссийской весенней студенческой Олимпиаде по анатомии человека в городе Омске. Защищали честь академии курсант 3 факультета Бережной Владимир, курсанты 4 факультета Долгорукова Анна и Лагуточкина Маргарита.

Команда академии со звучным названием “Триада Гайворонского” бодро и успешно прошла все конкурсы олимпиады. Традиционно каждый из участников команды проходил теоретическое испытание один на один со своими знаниями. Задания включали в себя тестовые вопросы, владение латинской терминологией, знание отечественных ученых-анатомов и умение ориентироваться по топографическим срезам. Успешно преодолев письменную часть олимпиады, команда отправилась разминать свои пинцеты.

Практический этап требовал 3-х компонентную собранность от участников: продемонстрировать требуемое образование на натуральном препарате, назвать его на латыни, а также указать соответствующий эпоним. Кроме этого, организаторы конкурса добавили в данный этап “скелет в шкафу” – каждый участник получил небольшой фрагмент кости в распиле и должен был определить, какая это кость, и сориентировать препарат.

После практической части команду курсантов пригласили к столу Пирогова. Это был интерактивный этап олимпиады. 3 уровня сложности вопросов с клиническим уклоном и требованием демонстрации структур, упомянутых в ответе, на столе. Участники выбрали высший уровень сложности вопроса и успешно на него ответили.

По итогам всех конкурсов у команды Военно-медицинской академии следующие результаты:

1-е место в теоретическом конкурсе;

1-е место в интерактивном конкурсе;

1-е место в творческом конкурсе;

2-е место в практическом конкурсе;

2-е место по сумме баллов всех конкурсов;

2-е место в индивидуальном зачёте за практический конкурс (Долгорукова Анна);

3-е место в индивидуальном зачёте за практический конкурс (Лагуточкина Маргарита);

3-е место в индивидуальном зачёте за теоретический конкурс (Лагуточкина Маргарита).