Курсанты Военно-медицинской академии приняли участие в Олимпиаде по информатике

Команда академии регулярно принимает участие в состязаниях, как Всеармейских, так и Международных.

С 24 по 29 апреля 2022 г. в рамках VII международной Олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования в филиале Военной академии материально-технического обеспечения (г. Пенза) проходили состязания по информатике.

Состав участников Олимпиады постоянно расширяется. Команды Военно-медицинской академии являются одними из старейших участников данного состязания и принимали участие во Всеармейских (до 2015 г.) и Международных (с 2016 г. по настоящее время) олимпиадах курсантов уже 15-й раз.

В нынешней Олимпиаде принимали участие 50 команд из 31 высшего учебного заведения Министерства обороны, шести военных учебных центров и одной научной роты. Курсанты соревновались как в личном, так и в командном первенстве, отстаивая в напряженной интеллектуальной борьбе честь своего учебного заведения.

Подготовка к Олимпиаде осуществлялась на кафедре (автоматизации управления медицинской службой с военно-медицинской статистикой) под руководством преподавателя кафедры организации и тактики медицинской службы п/п-ка м/с Борисова Дмитрия Николаевича.

В ходе выполнения заданий первого тура участники олимпиады составляли и отлаживали коды на языках программирования высокого уровня, таких как C++, Python, VBA, Pascal, C#, Java. Всего задание включало десять задач различного уровня сложности, на выполнение которых отводилось четыре часа. Во втором туре команды с общей подготовкой выполняли комплексное задание по использованию прикладных программных продуктов Microsoft Office 2013.В третьем туре решалась комплексная задача на едином тактическом фоне с использованием прикладных программных продуктов Microsoft Office и составлением программы на языках высокого уровня.

Хорошей традицией последних Олимпиад по информатике стало регулярное участие представителей Военно-медицинской академии на церемонии награждения в призовых номинациях.

Так, на состоявшейся церемонии закрытия Олимпиады с участием начальника управления военного образования Главного управления кадров МО РФ генерал-майора Игоря Муравлянникова грамотами и ценными призами была отмечена лучшая женская команда – команда Военно-медицинской академии.

А представители профессорско-преподавательского состава академии – п/п-к м/с Д. Борисов и ст. л-т м/с М. Медведев были отмечены грамотами за активное участие в работе апелляционной комиссии и жюри Олимпиады.