Курсанты Военно-медицинской академии приняли участие в Параде Победы

24 июня 2020 г. на Дворцовой площади состоялся торжественный парад в честь  75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.  В этом году, в связи с пандемией коронавируса дата мероприятия была перенесена на 24 июня. В этот день в  1945 году состоялся легендарный Парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы и командиры, вернувшиеся с фронтов.

В Петербурге по традиции парад принимал командующий войсками западного военного округа. Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Александрович Журавлёв объехал парадные расчёты и поздравил участников парада с 75-й годовщиной Победы в ВОВ. После торжественного выноса флага Российской Федерации и знамени Победы все присутствующие почтили память героев минутой молчания, а затем перед трибунами на площади торжественно прошли парадные расчеты. Курсанты и слушатели Военно-медицинской академии принимали участие в параде тремя коробками, которые представляли военно-историческую часть праздника. По Дворцовой площади в форме пехотинцев, военных летчиков времен Великой Отечественной войны, а также матросов Военно-морского флота прошли курсанты факультетов подготовки военных врачей и факультета среднего профессионального образования. После парада состоялось прохождение военного оркестра, взводов барабанщиков, пеших парадных расчётов Военно-медицинской академии и знаменных групп по Невскому проспекту от Дворцовой площади до Марсового поля. Праздничный парад был организован в соответствии с требованиями санитарной безопасности. В мероприятии на Дворцовой площади приняли  участие более 4,5 тысячи военных, боевая техника и авиация, а среди зрителей, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, были и ветераны.

По завершению торжественного мероприятия командование Военно-медицинской академии во главе с Врио начальника академии генерал-майором медицинской службы Буниным С.А. поздравило и поблагодарило участников Парада. Им были вручены почетные медали «За участие в Военном Параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».  Всему личному составу, участвующему в Параде на Дворцовой площади, командующим войсками западного военного округа была объявлена благодарность.